ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 мая 2017 г. 20:13

"В мире, где больше нельзя предпочесть зло, не останется выбора, кроме добра."

В целом я не люблю антиутопии. Не потому что предпочитаю жить в идеальном мире, а потому что слишком всё утрировано в них. Взять того же Оруэла и его 1984. По мне это было слишком преувеличенно и неправдоподобно. Книга "Сфера" же совершенно другая! Здесь мир очень близкий нам, современным людям. Это мир, полный гаджетов, социальных сетей, фотографий и обсуждений. Мир, в котором правит огромная корпорация - Сфера.

Представьте, что у вас везде и на всем один логин и пароль. Все сообщения, фото, видео сразу же попадают в облако и там хранятся. Вы не можете ничего удалить, ведь тогда вы будете что-то скрывать. А правда и открытость - главное в политике Сферы.

Главная героиня Мэй обычная девушка. Она устраивается на работу своей мечты в Сферу. Начав работать, она общается с клиентами. Позже у неё появляются другие обязанности и соответственно растёт количество мониторов. Так Мэй работает на 5-6 мониторах. Не замечая сама того, Мэй сильно меняет свое мировозрение.

Я реально видела в этой книге наше будущее. Потому что на фотках, лайках, чатах и сейчас повернут каждый второй. Конечно, у нас ещё есть право на частную жизнь и мы можем не выкладывать то, что не хотим. Но просматривая свою ленту инстаграм, видишь, что некоторые думают, будто надо докладывать о каждом своём шаге, что поели, куда пошли, в какой туалет сходили (да, и такого много). Или фото своего ребёнка в разных ракурсах. Этот поток фотографий не кончается. Чаще даже вижу, что люди делают фотографии не для памяти, а чтобы показать другим.

Есть в Сфере и здравые идеи, которые я бы не отказалась воплотить в нашу жизнь. Они в основном касаются безопасности. Как быстрее вычислить преступника и соответственно предотвартить преступление. Но основная масса идей была мне чужда. Даже была реплика, что можно не путешествоввть, а посмотреть видео с этого места. И действительно, зачем оно надо, отползать от своего монитора? И что ты видел в жизни кроме монитора?

Понравились герои! Не то, чтобы я увидела в них себя или своих знакомых, а именно понравились типами. Хоть главная героиня и недалёкого ума, она не раздражала. За неё реально волновалась и интересно было наблюдать за её жизнью, за общением, за изменениями мыслей и дел. Автор умело прописал значимых героев.

Меня книга, конечно, впечатлила. Довольно сильно впечатлила. Именно своей такой похожестью на современный мир. Именно тем, что все вполне реально. Хотя в конце и началась реальная утопия, это ничуть не испортило книгу. Определённо советую книгу! Мой муж уже начал по моему совету.

Книга прочитана в Московском книжном клубе "Цветок папоротника" и в рамках игры "Борьба с долгостроем"

Надо будет прочитать))
История кажется интересной)

Очень интересная! Советую прям без зазрения совести!!!

Спасибо Вам за рецензию. Я в целом тоже не люблю антиутопии, но этой заинтересовалась. Попробую...))

Попробуйте! Книга не должна оставить равнодушным)

а я фильм гляну :) если не ошибаюсь, Эмма Уотсон в паре с Томом Хэнксом

Точно! Забыла про фильм написать! Обязательно посмотрю через месяц (когда сюжет подзабуду)

Вот правильно! А не как я - через неделю после прочтения :)

И фильм не понравился, да?

Я так по доросли Гарри Поттера смотрела сразу после книг. В итоге фильмы я кляла на чем свет стоит. С тех пор не раньше чем через месяц после книги)