russell67

19 мая 2017 г. 17:47

В целом довольно неплохой детективный триллер, если бы не развязка, которая напрямую связана с оборотнями, ликанами и высосанными из пальца мыльно-оперными страстями из мира кусачих животных.

Сюжет довольно рваный по-началу, но весьма многообещающий где-то с середины повествования. Главный герой Уилли обращается к своей подруге - частному детективу, чтобы она помогла ему в расследовании зверского убийства своей очень близкой подруги, которая как и многие другие герои оказалась не обычной девушкой инвалидом, а девушкой-оборотнем.

Параллельно с этим в городе таинственным образом пропадают дети, и все эти исчезновения и кровавые преступления связаны с гибелью отца главной героини, который тоже был полицейским.

В общем и целом, как только детективная изюминка книги уступает место откровенной мистике в сочетании с глупыми и наивными поступками абсолютно всех персонажей, и диалоги рассчитанные исключительно на подростков всё становится скучно и грустно. Это сильно раздражает и очень портит впечатление от прочитанного текста. Еще и орфографические опечатки в книге встречаются!

Но всё не так плохо. Как только таинственный убийца начинает уже преследовать главных героев кинематографическая динамика повествования набирает обороты, и читать становится порой даже весьма интересно. Но когда всё в книге сводится к волкам и их жаждой убивать, защищать интересы всей стаи, то наверное для определенной аудитории в этом есть смысл. И если мне было бы лет 12 или даже 15 мне было бы увлекательно и интересно. И я вижу уже какая крутая была бы экранизация. Но нет... Совершенно не моя литература. Я лучше прочитаю очередной роман Стивена Кинга. Мартин, как я и подозревал, мимо. Хотя после "Безнадеги" Кинга я подумал, а вдруг.
Но нет. Всё весьма предсказуемо.

Думаю читать или сразу избавляться от сборника рассказов фантастики Мартина?!

Насчёт сборника рассказов Мартина не могу сказать, но избавляться от такой книги, думаю, не стоит. Из фантастических рассказов Мартина читал только "Песнь о Лии" - отличный рассказ про двух телепатов, которые могут читать не только мысли, но и чувства. Они прибывают на одну планету, все жители которой в определенном возрасте совершают своеобразное самоубийство в соответствии с религией.