19 мая 2017 г. 15:17

Наконец-то я дочитал этот эпик. Стивенсон, конечно, очень талантливый писатель - заставить читать запоем две с половиной тысячи страниц задача для писателя непростая. Пишу сразу о трёх книгах, потому что для меня они все переплелись несмотря на то, что стилистически, сюжетно и по внутренней философии они довольно разные.

Автор блестяще справился со своей задачей - показать, где находятся истоки современных общественных институтов, какова была логика их создания, в каком контексте они рождались. Книга открывает глаза на многие неочевидные вещи (или помогает освежить их в памяти) и позволяет под новым углом посмотреть на привычные вещи - политические партии, финансовые системы, науку и научные открытия.

Очень помогает этому использование устаревшей грамматики и слов в их изначальном значении ("con-fusion", например). С одной стороны, читателю очевидно, что это был другой мир, а с другой - всё понятно и "общаться" с героями книги современный человек может почти без труда.

Разве что, местами Стивенсон уж очень хочет втиснуть какой-то эпизод в повествование, жертвуя логикой момента. Яркий пример - упоминание слова "доллар" в контексте немецких серебряных рудников. Действительно, есть теория, что название валюты "доллар" произошло от немецких Талеров, но из уст Джека Шафто этот эпизод звучало как-то натянуто.