19 мая 2017 г. 01:29

После того, как в прошлом году мне в руки попала "И.о. поместного чародея", я с нетерпением ждала выхода в печать новых книг Марии Заболотской (вот не ладиться у меня с сетевыми публикациями, не умею их читать). И дождалась. Как и первая книга, в "Рыжая племянница лекаря" получилась затягивающей. В ней есть всё то, за что я полюбила "И.о. поместного чародея": ироничны взгляд на жизнь, достоверные герои, непростая в своей показной "простоте" история и неплохой стиль написания.
История начинается с того, что в некий город Таммельн приходят бродячий лекарь и его рыжая племянница, Фейн, волей злого случая вынужденные скитаться в поисках заработка и тёплого местечка для жизни. И волей того же случая (точнее, по вине излишней болтливости Фейн), на них обращает внимание герцогиня Таммельна, чей муж по всеобщему мнению страдает припадками безумия и нуждается в целительной помощи. Так Фейн и её дядюшка оказываются во дворце герцога, где и происходит большая часть истории.
А разворачивается она вокруг Фейн, порывистой, любопытной, совсем ещё юной, да и к тому же безнадёжно и с первого взгляда влюблённой в безумного герцога. Фейн - очень "неправильная" героиня, совершенно нетипичная для большинство история жанра "романтическое фэнтези". Я не даром упомянула её юность: Фейн молода, наивна и романтична, невежественна, но очень упряма. Она ошибается, попадает в неприятности, пытается из них выпутаться, вязнет ещё глубже и снова ищет способ всё исправить. Изначальное её желание помочь герцогу, излечить его и тем самым заслужить его внимание и любовь (да-да, определённая корысть Фейн не чужда, в этом плане она достойная племянница своего дядюшки, очень похожего на каноничного еврея из старых анекдотов) оборачивается тем, что наша героиня по собственному бездумному желанию ввязывается в серьёзную игру между людьми, демонами и одной весьма опасной женщиной-колдуньей. Будь Фейн чуть старше, чуть менее влюбленной или чуть более разумной, чуть не той, кто она есть, она бы отступила. Потому что никакая призрачная, выдуманная любовь не стоит жизни. Но Фейн - это именно Фейн, она такая какая есть: "неправильная" героиня, неидеальная. Живая.
Готовая ради человека, который едва помнит о её существовании, рискнуть всем, пойти на сделку с демоном и куда более древним существом, отправиться в монастырь сквозь лес на едва гнущихся ногах и бросить вызов врагу, на победу над которым почти нет шанса.
Кроме такой вот главной героини в книге можно встретить и других интересных, колоритных персонажей. Мой фаворит, несомненно, это дядюшка Фейн, Абсалом Рав, трижды женатый и дважды вдовец, хитрый лекарь, целью жизни которого - потуже набить кошелёк да удачно выдать любимую племянницу замуж. Правда, ближе к середине книге становится ясно, что не так уж просто этот лекарь, которого даже Фейн считает шарлатаном: дядя Абсалом сведущ не только в целительном деле, но и в магии, а о племяннице он заботится совершенно искренне. Другие второстепенные герои так же радуют, а временами и очень удивляют.
"Рыжей племяннице лекаря" нет придворных интриг и эпичных битв, стервозных героинь и роковых героев, это редкий образец очень душевного, почти уютного чтения. С немного наивной, но упрямой героиней, с тёмными подземельями и древними духами, с холодком, что пробегает по спине в особо жуткие моменты и улыбкой, что появляется, когда все беды на время позади.
И с желанием обязательно дождаться продолжения и выяснить, чем же закончиться история невезучей рыжей племяннице лекаря.