18 мая 2017 г. 22:58

Никогда прежде, мне не приходилось писать рецензии на Божественные книги, или, просто, связанные с православием. Я, как глубоко верующий человек из всех рассказов больше всего выделила Божью помощь. Возможно, автор задумала эту сюжетную линию в качестве "позвоночника", но для меня она оказалась основной и я поделюсь с Вами своим восприятием! Важно так же отметить, что при чтении этой книги, состоящей из нескольких рассказов, мне становилось светлее на душе. Первый рассказ "Третья женщина семинариста Ильина" повествует о непростой жизни женщины, о том, как еще девочкой, в советские времена, случайно, забредя в церковь она открыла для себя Бога! Но больше всего, в этой истории меня тронуло ее повествование о сыновьях, наполненное больше, чем просто любовью. Наверное, именно это чувство испытывает каждый Настоящий!, в широком смысле этого слова, Родитель! Основная мысль этой истории "Никогда ничего не делай наперекор сердцу".Второй рассказ "Кашель". В нашем сердце хранится, долгие годы, множество самых разных воспоминаний: одни мы бережно лелеем, при "появлении" других- стараемся немедленно отвлечься. Порой, разбудить давно забытые, но оказывается, не померкшие и попрежнему яркие воспоминания, может незначительная мелочь, такая, как звук кашля незнакомого человека. Религиозной темы в данном рассказе я не увидела. Главная героиня- женщина "побитая" жизнью, грустная, замкнутая, ее судьба серая, рутинная, наполнена большим горем и мелкими неудачами. На фоне этого, она скромна, скрытна и, пессимистичная. Даже, в небольших удачах она ищет подвох, ей закрадываются мысли, что за все хорошее придется дорого платить. Женщина часто вспоминает прошлое, буквально, постоянно. Пытаясь отыскать в нем то, что можно осмыслить по новому. Рассказ получился очень ярким, уютным. Я, будто, наяву видела то, о чем рассказывала Александра. Следующий рассказ "Разочарование", он вызвал у меня чувства подстать названию, из-за поведения главного героя. Первая любовь- тема серьезная и для многих больная. Обычно, она бывает неразделенной, глубокой и вызывает чувство грусти и недосягаемости, даже, в зрелом возрасте. Так случилось и с Аркадием. Зачастую мы придаем безответно возлюбленному массу положительных черт характера, придумываем, как бы он повел себя в той, или иной ситуации. А человек о котором мы, практически, ничего не знаем- кроме имени, да цвета глаз, оказывается совершенно иным. Обычно, намного хуже образа, нарисованного в нашем воображении. И тогда, ближе узнав героиню своего обожания, Аркадий понимает, нет, не ее он любил долгих 15 лет. Чем дольше я читала рассказ, тем большее негатива вызывали у меня герои: Милена имеющая в прошлом, массу сомнительных отношений вышла замуж из чистой выгоды, совершенно без чувств, а Аркадий- сотворил в своем мозгу образ идола, а не живого человека. И, чуть, с ума не сошел, когда в животе у спящей, как казалось, любимой заурчало, не буду раскрывать всех карт, но дочитав рассказ, у меня сложилось впечатление, что Аркадий был психически болен. Рассказ "Откровение"- самый религиозный с сборнике рассказывает о изменениях в жизни человека, который, однажды, совершенно неожиданно, увидел ангела! Не буду больше ничего о нем рассказывать, дабы не раскрывать карт. Очень достойное произведение. Его необходимо прочесть тем, кто только встал на тропу веры в Бога! Рассказ "Переписка" вызвал противоречивые чувства, героиня, до самого конца, оставалась анонимной и читатель мог ее увидеть, лишь в той мере, какой она сама этого желала. Мотивы ее действий остались для меня, крайне, не ясными. Рассказ "Любившие, но не любимые", буквально, влюбил меня в Индию, хоть я там и не была. После его прочтения, я решила для себя, что обязательно должна посетить эту необыкновенную страну, испытать на себе просветляющий и полезный массаж головы и почувствовать, как в жаркий день, в поездке к водопадам, мой позвоночник обливают холодной водой. Ах, да, конечно же, море, моя отдельная любовь. В общем, я, просто, прочитала рассказ, а эмоций столько, будто вернулась из путешествия. Этот рассказ, из сборника, мне понравился больше всего! Жизнь и воспоминания героини, буквально, затянули меня и восхитили своей яркостью.
В целом, книга в очередной раз, доказывает, что каждому дается по вере его! Тот, кто верит, кто не готов отречься- ощущает Божью помощь и поддержку! Особенно остро это чувствуется в моменты, которые кажется, что надежды уже нет, ничего не получится. Но Бог всегда рядом, он помогает тем, чья вера искренна и непоколебима!