18 мая 2017 г. 12:28

Я все продолжаю извращаться и покорять список "1001 books you must read before you die". В большинстве случаев, я действительно нахожу некую ценность в книге, даже если ставлю ей двойку, но Шелк меня прямо ввел в ступор. Книга рваная, главы очень короткие, описания на минимуме. В принципе, начало мне понравилось, этакий исторический экскурс в 1861 год, рассказано про производство шелка, чуть-чуть тонкости про шелкопряда, а главное - история "проникновения" в загадочную и ранее закрытую Японию. Очень забавляло, как автор каждый раз перечислял весь длинный путь до Японии (на край Света) и обратно. Но список утверждает, что книга представляет собой "роман о любви, трогательной и невероятно красивой. Изящный эротизм, щемящая тоска и сладкая нежность, дальние путешествия, поиски настоящего счастья, которое мерцает вдалеке и манит за собой". Воу-воу, полегче. Да, там есть одна длинная порнушная сцена в конце, этакий хентайчик, но перечисленных слов в цитате я не прочувствовала. Странная книга.