VeraIurieva

11 декабря 2010 г. 22:24

На удивление, эта книга понравилась мне более предыдущих - она не настолько линейна, как первые две. Здесь автор уже не зацикливается только на магазинах, тряпках и Бекки, а уводит читателей гораздо глубже в мир шоппинга, уже не только в качестве покупателей, он и показывает жизнь по иную стороны прилавка, попутно раскрывая во всех подробностях предсвадебные хлопоты и внутренний мир шопоголика. Из книги ушла узкая направленность на магазины и акцент сменился в пользу отношений - что не может не радовать, притом не только романтических, но и дружеских, и семейных, и соседских, и даже вражеских.

В этой книге уже можно наблюдать не только за самой неподражаемой Бекки Блумвуд, которая с лёгкостью мотылька вновь летит по магазинам Манхеттена на горящую свечу банкротства, но и за другими героями - они в этот раз прописаны не менее ярко, а их жизни не просто служат фоном для развития отношений главных героев, но и таят в себе такие же неповторимые и запоминающиеся истории, над которыми можно посмеяться или задуматься. Мелочей теперь гораздо больше и они прописаны не только ради создания общего фона и поддержания игривого настроения (и нагнетания обстановки), но и в конечном итоге каждая деталь по своему важна, составляя единую картину из множества кусочков этой красочной мозаики.

Легко, позитивно, атмосферно и просто приятно - вот что можно сказать об этой книге. Это по-прежнему лишь развлекательное чтиво для отдыха, но уже не бездумное, а с некой философской ноткой, которую можно уловить при желании, а можно и опустить за неимением оного.