hitcher

17 мая 2017 г. 19:04

Честно признаюсь, для меня читать романы Нила Стивенсона, все равно, что заниматься физическим трудом. Удовольствия мало, работы много. Чуть чуть почитаешь и нужно отдыхать, Стивенсон выматывает. Тем не менее, роман "Криптономикон" интереснейший, во время чтения просыпается огромное желание учиться, узнавать и познавать. Нил Стивенсон это МОЗГ. В романе куча персонажей, которые как обычно у данного писателя, делятся на две категории: математики, щелкающие любые задачи как семечки и безбашенные авантюристы, щелкающие любые проблемы как орешки. Повествование постоянно меняет место и время дислокации. Калифорния - наши дни, Англия - 1942г, Филиппины - наши дни, какой то Йггггллллммм - какой то год. Швеция, Австралия, Папуа Новая Гвинея, Шанхай, Манила, Сан Франциско, Сиэтл. Морские пехотинцы, хакеры, шлюхи, подводники, камикадзе, ученые, шифровальщики, бандиты и убийцы. Смешно, грустно, любовь, ненависть, война, деньги, - в "Криптономиконе" есть все. Читать или не читать? Читать однозначно!