Meevir

28 июня 2015 г. 17:42

Недавно мне пять человек разом сказали, что мне надо читать "Криптономикон". "Наверное, мироздание пытается мне на что-то намекнуть", подумала я, "может, и правда прочитать?". Я не ожидала, что книга окажется такой многогранной - удалой и страшной, грустной и веселой, безнадежной и полной надежд.
В книге безусловно интересный сюжет, который охватывает аж три поколения героев. В книге ярчайшие персонажи. В книге очень вкусный литературный стиль и прекрасная композиция. Криптономикон почти заставляет себя полюбить, даже если ты совсем не расположен к таким отношениям. А я не расположена - хорошо, что я не знала, что там есть части про Вторую Мировую, а то, может быть, я бы вообще испугалась и не стала читать: я не люблю литературу про настоящие войны, она слишком страшная.
У Стивенсона части про войну написаны в меру страшно. Не настолько, чтобы текст скатывался в чернуху, но зато с правильным ощущением липкого безумия, угара и галлюцинаций. Главы морпеха Шафто мне устойчиво напоминали фильм "Апокалипсис сегодня", только, пожалуй, лаже лучше. "Апокалипсис" - он затянутый такой, а в главах Шафто много экшена и героической лихости. И даже гротескно смешных моментов. И разрыва шаблонов - всю жизнь считала, что Япония - страна вежливых няшек, застенчивых отаку, и благородных самураев и на тебе, читай, что "няшки" японцы сделали с Нанкином. Ооо.
Главы математика Уотерхауза тоже отличные - пусть он не косит врага на поле боя из миномёта, зато он вскрывает шифры, чинит оргáны и дружит с Аланом Тьюрингом. Именно в его главах больше всего информации про криптографию и стоящую за ней математику. Если вся эта информация кажется слишком тяжеловесной, то могу порекомендовать хороший курс по криптографии на Курсере - там очень наглядно объяснено всё про "Энигму", "BOMBE" и Блетчли Парк, и даже есть видео о том, как работают восхитительные криптографические машины.
Главы, события которых происходят в современном мире, пожалуй, понравились мне меньше. Ренди Уотерхаусу далеко по харизматичности до его деда, а второму герою современных глав и главному носителю всей идейной требухи книжки, Ави, досталось в тексте удивительно мало места и его линия показалась мне недораскрытой. Ну как же так! Ведь все эти сотни страниц были про то, почему авина "памятка по предотвращению Холокоста" так нужна в свободном от цензуры информационном пространстве, а ей уделили так мало внимания. Та же история про второго поставщика идей - загадочного Еноха, с которым есть только один разговор, который раскрывает его мотивацию и взгляды на историю человечества как на борьбу сил прогресса, олицетворяемых Афиной, со... со всеми гадами, олицетворяемыми Аресом. Вот этого должно было быть в книжке больше!

Криптономикон мне безусловно понравился, но он такой... непричесанный какой-то. Чего-то маловато, чего-то многовато, некоторые пассажи написаны автором явно из желания показать, что он может такое написать, типа, вместо "люди сидели за столом и слушали" три страницы избыточных словесных конструкций. И на мой вкус в нём всё же маловато фантастики.