Alaestra

17 мая 2017 г. 17:47

Не ожидала, что современная русскоязычная фантастика может так понравится! Прекрасная книга, многослойная и неглупая, но при этом бодрая и интересная. Я просто в восторге!

Очень сильно "Путевые записки" перекликаются с фольклором, в том числе славянским, христианскими сюжетами и наверняка со многим другим, чего я просто не узнала. При этом иногда в тексте есть прямые указания, что, например, занзуры очень похожи на сирен, а иногда - нет. Впрочем, без этих соотношений читать книгу тоже можно, хотя и не так интересно.

Ещё один понравившийся момент - продуманность механики всего, что присутствует в сюжете, от двигателя старенького фотонного корабля до Великого творения духа Ухтары. Терминов много, описаний тоже, но всё или почти всё было абсолютно понятно.

Бугой - персонаж очень интересный. Конечно, путешествовать с ним вместе не хотелось бы, характер слишком тяжёлый, но наблюдать за его работой было здорово. К тому же в силу профессии и взгляд на другие культуры у него довольно специфический: на планетах высокоразвитых цивилизаций экзопарусники не обитают, и оттого они неинтересны, а примитивные народы энтомологу только мешают. Других постоянных героев в "Путевых записках" нет, и хорошо - его и одного с лихвой хватает.

Хотя всё окружающее и вызывает у Алексана по крайней мере скуку, мне скучно не было. Новые расы, планеты, виды транспорта Забирко описывает так, будто уж он этого на своём веку повидал немало и давно успел привыкнуть. Некоторые из них более экзотичные (тогда Бугой глядит с лёгким отвращением ксенофоба, если это не сивиллянка, конечно), другие - уже приелись (Бугой не глядит вообще).

Книга хотя и разбита на части, каждую из которых можно прочесть отдельно, но остаётся цельной. Действительно, в зависимости от восприятия читателем части "Имитация" у "Записок" может оказаться два, а то и больше возможных конца.

"Путевые записки эстет-энтомолога" - одна из лучших книг, прочитанных мной в последнее время и лучшая современная фантастика за год как минимум. Обязательно вернусь к ним ещё, и Забирко буду искать дальше - уверена, он ещё меня удивит.