17 мая 2017 г. 17:23

5 Береги рубашку снову

Я хотел честно жить и решать, не уклоняться от трудного, но запутал свой путь.
В. Шкловский

У немолодой уже мадам Дортеи погбиает муж, и она остается одна с семью детьми. На дворе конец норвежской зимы 18 века, самому старшему из детей пятнадцать. На что жить, как и, самое главное, для чего?
Всю жизнь Дортея жила словно под хрустальным колпаком: замужество по расчету, смерть первого мужа, второе замужество уже по любви, дети, хозяйство, поддержка любимого мужчины. Но хрустальный колпак разбился вместе со смертью второго мужа, и перед Дортеей сразу возникло множество проблем, которые ей нужно решить самостоятельно. Как строить отношения и решать конфликты с повзрослевшими сыновьями, жаждущими вырваться из-под родительской опеки? Как справиться со слухами и сплетнями о ней самой и о ее матери? Как вообще жить, когда по соседству женщина умирает от того, что сделала аборт вязальной спицей?
Самое главное для мадам Дортеи в этих обстоятельствах – жить честно. И, пожалуй, самое важное – ей это удается.
Мне кажется, какому-то читателю книга покажется скучной и недостаточно насыщенной: в ней много о быте, много о повседневных заботах. Но такой тип книг, например, нравится мне больше всего.
После прочтения роман оставил ощущение легкой грусти – в первую очередь из-за того, что история этой семьи не закончилась, и где-то там, за последней книжной страницей, куда читатель не может заглянуть, мадам Дортея все еще борется, все еще живет.

Прочитано в ходе Игры в классики 2017, ход 2.