17 мая 2017 г. 15:28

4 Путешествие – это книга; в ней останавливаешься на тех страницах, которые больше нравятся, а другие пробегаешь только для общей связи.

Эх, эту бы книгу да в моё детство! Когда сведения о внешнем мире я черпала из журнала «Вокруг света» и передачи «Клуб кинопутешествий», когда одни только слова «каравелла», «бригантина» рождали упоительные картины бескрайних морей, когда книги о Крузенштерне или о Туре Хейердале (и других, не менее замечательных путешественниках) зачитывались до дыр – вот было бы здорово почитать Гончарова. Но не случилось, увы. Случилось сейчас. Мир теперь безграничен, было бы желание и деньги. Бесконечные гигабайты фотографий с короткими сопроводительными фразами типа: «Это я там-то» и уже не удивляют незнакомые страны, места, люди – как-то привычно и …скучно что ли. И вот Иван Гончаров «Фрегат «Паллада». Если одним словом – то увлекательно! Увлекательно необычайно! Умный, наблюдательный, любознательный и внимательный человек с несомненным писательским талантом! Необыкновенно красивый русский язык и потрясающий пример эпистолярного жанра! А еще – это остроумно. Повествование неспешное, несколько даже вальяжное.

Мне хотелось путешествовать не официально, не приехать и «осматривать», а жить и смотреть на всё, не насилуя наблюдательности; не задавая себе утомительных уроков осматривать ежедневно, с гидом в руках, по стольку-то улиц, музеев, зданий, церквей. От такого путешествия остаётся в голове хаос улиц, памятников, да и то ненадолго
Предстоит объехать весь мир и рассказать об этом так, чтобы слушали рассказ без скуки, без нетерпения

И Гончарову это удалось с блеском! Множество географических, исторических подробностей, рассказов, всевозможных деталей и нюансов корабельного и, так сказать, туристического быта. А еще – прогнозов. Занимательно сейчас через сто шестьдесят лет сравнить что сбылось, что нет.
Недавно, на просторах интернета, читая какую-то статью, наткнулась на такие слова:

В царстве развитой визуальности единственной роскошью становится простой текст. Свободный от озвучения, иллюстраций и видеоряда. Обладающий структурой и завершенностью. Текст, в котором работает допотопный механизм: автор рассказывает, читатель – следует за историей. Оба сосредоточены на содержании, без всякой суеты, скрытых мотивов и манипуляций.
Антон Шевченко

Это, совершенно точно, можно сказать и о путевых заметках Гончарова « Фрегат «Паллада»
P.S. И какой же он всё-таки барин-барин. И еще меня очень позабавила его способность занимать для себя самые лучшие места (капитанскую каюту по время шторма, если есть только два стула, один точно будет Гончарова)

книга прочитана в рамках тура "Игра в классики"