Gerlada

17 мая 2017 г. 14:18

4 История о том, как шотландская королева периодически теряла голову

У господина Цвейга есть одно важное качество, определяющее фактическую ценность его книг: он по уши влюбляется в собственных героинь. Для писателя это пожалуй что и нормально, а для биографа — нет, потому что к собачьим чертям тогда летит историческая объективность. Писал человек об Марии Антуанетте — настоящая она женщина, умница-красавица и ваще. Пишет о Марии Стюарт — настоящая она женщина, умница-красавица и ваще. Прямо интересно. хоть и немного боязно, знать, что Цвейг о Магеллане напишет.

А Мария Стюарт хороша, да. Умная, красивая, на коне скачет, стихи пишет (не одновременно, естественно), в общении приятна. Мечта поэта, особенно если сравнивать с рыбообразной Елизаветой Английской — а Цвейг именно этим и грешит, сопоставляя коронованных родственниц, и вовсе не в Елизаветину пользу. Сравнительную таблицу аж составить можно, но за Елизавету почти обидно как за женщину: её достоинства по мнению Цвейга всего лишь вытекают из недостатков. Не повезло тётке: и лицом не вышла, и личная жизнь не била фейерверком в небеса, так и шо делать бедолаге — только в политике и сублимироваться. Фрау Меркель, только нарядная. А то, что она один из эффективнейших правителей того времени, то это так, мелочь и побочный эффект. Хотя... писал бы Цвейг о Елизавете — и в неё бы втюрился и лил восторженные оды молочной белизне её кожи, огненно-рыжей гриве волос, острому уму и политической дальновидности. А у меня к королеве английской аж одна претензия: ни морального, ни юридического права насильно удерживать у себя, а потом и казнить правительницу другого государства у неё не было. Перестраховалась, видать, Елизавета, сестрицу знаючи.

А, ну да, Мария Стюарт же сегодня в главной роли. Так вот: не понравилась мне эта женщина. Знаете, есть мужчины, о которых говорят, что они думают не головой, а другим местом. И наша Маша из той же серии, и именно шевелениями «другого места» она руководствовалась при принятии многих внутриполитических и внешнеполитических решений. Пол-книги посвящено её стараниям наладить личную жизнь: то нового мужа надо найти, то от старого избавиться — вся в хлопотах, бедная. Прыгает девушка из кровати в кровать, собственного мужа предательски подводит под кинжалы убийц, ребёнка «любит» так, что опекун боится оставить малыша с ней наедине, чтобы «любящая» мать не извела дитя — и Цвейг называет её... мученицей. Или я как-то неправильно себе мучеников представляю, или автор чутка необъективен.

Но вот что хорошо расписано, так это политические интриги того времени. Особенно подробно и увлекательно Цвейг раскрыл заочную дуэль двух королев, Марии и Елизаветы, удачно сравнив её с дракой двух кошек. Переписка сочится ядом, булавочные уколы чередуются со словесными ловушками, и, поскольку в уме Елизаветы сомневаться не приходится, а шотландская королева, судя по переписке, вполне достойная соперница, значит, и она неглупа. Только вот характер подвёл. Он у Марии буйный и порывистый, но вслед за Цвейгом считать её сильной женщиной я не собираюсь: на мой скромный взгляд, сильный человек не тот, кто кипит страстями, а тот, кто умеет свои страсти обуздывать. А Мария их только подстёгивала аки лошадушек и до определённого момента летела по жизни так, что в черепной коробке мозг в безе сбился.

Где я Цвейгу не очень доверяю: там, где появляются фразы «Мария думала», «Мария чувствовала», «Мария считала», и т.д. Глубоко, видимо, автор погрузился в предмет исследования — непосредственно Марии в мозг. Но я, редиска, не являюсь патентованным психологом и признанным знатоком женских душ и поэтому не верю в частности в то, что женщина, пережившая грубое изнасилование, способна в насильника пламенно влюбиться. Уж простите, но или не было любви, или не было изнасилования. Вернее всего, второе, и я даже причину знаю: вот представьте, поутру просыпается Мария под тёплым мускулистым боком женатого любовника, а вокруг не только примятая трава, но и королевские указы развешаны — о смертной казни за прелюбодеяние. Так что альтернатива так се: то ли идти на плаху в соответствии с собственным же указом (о, злая ирония!), то ли — классика! — «Не виноватая я, он сам пришёл» (с). Очень сложный выбор, ага. (Кстати, «изнасилование» в жизни Марии случится ещё раз — и тогда уже точно как фарс).

До того, как Цвейг окунётся в личную жизнь Марии Стюарт, он очень интересно напишет о Шотландии и шотландцах. Интересно, но разочаровательно: я-то думал, что суровую страну сплошь населяют гордые мужественные люди с храбрыми сердцами, а Цвейг описывает представителей знатнейших шотландских родов как сборище крыс, умеющих дружить только против кого-то, в любом заговоре требующих письменных гарантий своей неприкосновенности на случай провала, но при этом с космической скоростью предающих и продающих «коллег», потому что кто первый предал, тот в итоге и выиграл. В общем, не повезло Марии Стюарт с подданными. А подданным — с королевой.

Занятная книга, конечно. Вот была Мария королевой Франции — что мы знаем о её правлении, её указах, — ну, кроме того, что она, нахалка, себе прилепила на штандарт ещё и английскую корону, чем изрядно удивила и справедливо выбесила Елизавету? Была Мария королевой Шотландии — и что она сделала для своего народа? Цвейг с чувством выпевает «Ах, какая женщина, какая женщина», но ни достойной правительницы, ни порядочной женщины в главной героине я не увидела. Мария болталась меж трёх корон и двух религий, обладала массой возможностей — и так бездарно всё профукала. Ещё и кучу народу отправила на смерть и пытки и сама отправилась следом, потеряв голову — не от любви на этот раз, а от топора. С какой тщательностью она продумывала ритуал собственной казни — зачитаешься. Вот бы мужиков она себе так подбирала, авось и старость бы встретила с внуками на коленях и английской короной на голове.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".

Отличная рецензия, все по полочкам разложено и с юмором))). Сразу книгу перечитать захотелось!

Спасибо! Радует, что вы не только улыбнулись, но и захотели перечитать товарища Цвейга. :)

Ну так, роман о Марии теперь заиграл новыми красками))

Чёрными. :)))

Ты создала новый жанр - черная биография)

Не, ну а чо -- "белая биография" же есть, Цвейг вон признанный белый маг биограф. Надо ж уравновесить. :)

Надо. Продолжай практиковаться в этом жанре. Закажу со временем тебе свою биографию)

Ого. Планируешь в Тёмные Властелины податься, а там биографию требуют и справку с предыдущего места работы? :)

Все, кто что-то требовал от Властелина, уже украшают мой тронный зал своими мраморными статуями...
Биография для потомков. Должны же мои подвиги быть воспеты?)

Те, кто что-то требовал от Властелина, поголовно скульпторы по мрамору? :Р
Воспевания как бы не мой коронный жанр, мож к Цвейгу за ними? Уж он как воспоёт так воспоёт -- потомки аж прослезятся.

Да, они теперь скульптуры. Сколько эмоций на их мраморных лица, как выразительны жесты..
Чтобы обратиться к Цвейгу, надо быть отменным некромантом.
Не буду настаивать, настоящие шедевры по заказу не пишутся.

Боишься, что "Магеллан - и ваааще!"?))
Разгромила ты Марию , не пожелала" бедную женсчину" , никакой в тебе жалости и солидарности;)))

Побаиваюсь. Хотя, по идее, к мужикам Цвейг должен с другой стороны подходить. :)
Ничего я Марию не "разграмливала", всё по тексту, всё по Цвейгу. :) Только нащот изнасилования королевы я с ним не согласна.

Магеллан унего этакий герой, стремящийся к Далёкой Звезде)
Давно я Марию читала, детали уже стерлись из памяти, но помню она какая-то взбаломошная у Цвейга получилась, этакая"детская непосредственность". И мужья у неё "из крайности в крайность";))

Ясно. И там романтизация-героизация, восхищение и фанфары. :)
"Взбалмошная" -- это не то слово! Вроде и умная женщина, только умом своим редко пользовалась. Мужья это отдельная грустная песня, может, в третий раз бы ей и повезло, но мы этого никогда не узнаем.

Обожаю твои рецензии))) сижу тут ржу на всю квартиру))) Надо и мне почитать, судя по всему тоже не проникнусь "ах какой женщиной")))

Прямо интересно. хоть и немного боязно, знать, что Цвейг о Магеллане напишет.

тут вообще ноу комментс, пацсталом)

Спасибо! :)
Малообразованный я разочарован оттого, что ждал политической борьбы, войны двух королев за корону Англии, а в итоге -- история свадеб и любовей. И заговоров немношк. Неудачных. :)
Магеллан окончательно расставит всё по местам. Надеюсь. :)

неправильная ты девочка, прям как я)))

Мы правильные. Просто у нас правда другая. Альтернативная. :)

как вариант)

Кому нужна корона, если можно выйти замуж и влюбиться?) неважно, в каком порядке.

Елизавете Английской. :)

Так Мария всех женихов себе забрала, Елизавете пришлось короной довольствоваться.

Смотря с какой стороны посмотреть. А может, это Елизавета ухватила себе главную корону всея Европы, и тогда Марии пришлось удовольствоваться... всеми женихами. :)

Да, все относительно)

И истина посередине. :)

Хочу почитать и про Марию Стюарт, и про Антуанетту)))
Заголовок - класс! Как и вся рецензия))

Спасибо. :) Да, обе книги вполне достойные ("Антуанетта", имхо, "лучшее"), если помнить, что Цвейг человек добрый и увлекающийся. :)

Вот я только что прочитала книгу, в которой Антуанетта - довольно неприятный персонаж, так что, думаю, на контрасте было бы интересно)) истина, как обычно, где-то посередине)
Но хочется почему-то начать со Стюарт))

Это та, где лисы и виноградник? :) Стащила себе, спасибо, очень интересно будет почитать о неприятном персонаже Антуанетте и хитрюке Бомарше.
Ну да, две Антуанетты подряд как-то не, лучше их Шотландией разбавить. :)

Антуанетты, разбавленные Шотландией - это часом не макбетские ведьмы?

:) Шекспиром запахло. Не, там одна Антуанетта, но в двух ипостасях. :)

Белая и черная Антуанетта?

Именно! :)

Она) Бери)) Антуанетта там такая тупенькая и легкомысленная. А Бомарше прикольный))
Да, начну с более ранней Марии))

Антуанетта и у Цвейга сильно умом не радует, тут мнения совпали. А вот Бомарше не очень такой симпатичный вышел. :)

Ну, значит, она точно такой была, раз все авторы сходятся)) там любопытный персонаж - её брат, римский император. Не то чтобы симпатичный, но интересный)
А Бомарше просто яркий очень, с вечно безумными идеями и невероятной тягой к роскоши. Так-то особой симпатии там вообще никто не вызывает)

Прочитала рецензию и мне достаточно:)))
Очень интересно и с юмором,просто прелесть))))

Спасибо. :)
Посмеялась и решила с Марией ближе не знакомиться? :)

Мне и такого знакомства хватило)))

И всё сразу стало ясно. :)

А я наивная, биографии Антуанетты от Цвейга поверила. Но это было до твоей рецензии. Как теперь про Марию читать - не представляю)

Почти прям чувствую себя местным гадом, рушащим веру в доброе, светлое и единорожиков. :)
Про Марию читать с интересом, но недоверчиво. :)

Ладно, рискну прочесть. Но знай, призрак Магеллана будет сопровождать меня во время чтения)
Кстати, почему именно Магеллан? Потому что у всех троих имена на М начинаются?)

Не угадала)) это я тут аж 3 раза "настойчиво" советовала!

А почему я не в курсе твоих советов?)

А ты хочешь совет от меня?)) или тоже желаешь читать Магеллана?

Теперь - хочу. Я же не знала раньше, что Цвега есть про Магеллана.

Такая классная книга! Я от неё в восторге была. Может конечно и идеализированно- пишет на основе дневников Пигафетты - на корабле все были испанцы , кроме них
, относились подозрительно, бунтовали . Но все равно он личность по сильнее и поумнее Колумба.

Зато Колумба я знаю лучше. Или думаю, что знаю...

Зато Магеллан прошёл пролив и не потерял ни одного корабля, что есть невероятно!!!
Магелланов пролив и сейчас считается очень опасным.
А что ты о Колумба читала?

Риск невероятный. Если чо, Магеллан пригодится, как спасёт тебя от Марии С. :)
Гы, "МММ" вышло. Не, насоветовал человек один. Не скажу кто. :)

Спасибо! Абсолютно согласно по поводу увлекаемости Цвейга. Он так старательно убеждал читателя в самом начале, что отталкивался от документов и вообще, а потом да... "Такая женщина! Интриганка, убийца и вообще, но такая вот прямо настоящая женщина! И мужчины рядом с ней все такие настоящие мужчины, что просто ах!". :)

Спасибо за отзыв. :) Да, Цвейг дядька увлекающийся, но "вести за собой" читателя у него не всегда получается, потому что хвалит он своих героинь со страшной силой, но есть же фактики из биографий, которые портят девушкам их светлый образ. :)

Причем он сам эти фактики скрупулезно тут же, на соседних страницах и излагает. :) Не бьется у него бухгалтерия в итоге. :)

Кстати, да. :))) И в итоге полный диссонанс и бухгалтерия к чёрту летит. Но он же ж романтик. :)

Любопытная рецензия. Люблю такие с юмором.... жаль сама не умею... или боюсь еще писать.
Давно читала про Марию, прямо захотелось перечитать, сравнить с рецензией.
А то что влюбляется в героинь это точно. А может так и должно быть,потому , что когда не любит автор героев это чувствуется и книга получается пресной какой то.

Спасибо. Да, иногда у меня получается смешно. :)
Перечитайте, конечно. В любой книге каждый видит что-то своё, а при перечитывании даже можно найти что-то новое. :)
Согласна. Я тоже "за" любовь к героям, -- но против возведения их на пьедестал. :) .

Ваша рецензия лучше самой книги!)
Тем не менее, сынок ее перезахоронил маменьку рядом с Елизаветой. В Вестминстерском аббатстве. Я случайно увидела, что они рядом, на меня произвело впечатление. Вот бы вот так же разобрать его мотивы. Мать ему было жалко, Елизавета назначила его преемником. С дилеммой в голове жил этот король.

Спасибо. Цвейг от ваших слов, наверное, чаем подавился (или что они там пьют, почившие классики?). :)))
Да, две соперницы наконец-то встретились. (*И душат под землёй друг дружку костлявыми руками... )
Мотив Иакова -- благодарность, надеюсь. Всё же обеим женщинам он был обязан, жизнью и короной.

Главное что мы о них, о классиках, помним)
Да, наверное, благодарность.

вот читаю я и вижу перед собой Генриха 8 - тоже херней страдал из-за баб и хронического неумения держать свой нижний мозг в узде.

Ну, где-то да, только у Генриха размах пошире был. А так верно, объединяющий монархов подход "этот супруг неудачный попался, но следующий обязательно будет лучше!". Инфантилизм. :)

Потому что Генрих мужиком был, он казнил, а не его казнили.
Но ты меня заинтересовала, тоже почитаю "Марию Стюарт", когда будет настроение понегодовать ;)

Да вот же -- и тут несправедливость. И бастардов мужикам-королям заводи скока хош, и жён руби-направо-налево, ещё и сказку про них сочинят. :)

Гребаные сексисты!!!:)

Та ваще! :)