17 мая 2017 г. 09:44

Люблю исторические книги, а тут такое чудо попалось Дневник ( вернее записки -выдержки из Дневника) Самюэля Пипса государственного деятеля времен Английской революции, очевидца казни Карла 1, Кромвеля. Самюэль , сын портного, благодаря своему трудолюбию, уму и дальновидности , ну и протекции дяди, сумел пройти путь от обычного мелкого клерка до высоких должностей, таких как секретарь короля ( то есть его министр),он занимал высокий пост в Военно -Морском управлении, был секретарем Адмиралтейства , членом парламента и др. Среди его друзей были такие известные люди как Исаак Ньютон ,Роберт Бойль, писатель Джон Драйден и архитектор Кристофер Рен,
Читать его остроумные записки было очень познавательно и интересно. Кроме записок о повседневной жизни его семьи, он описывает и такие явления случившие в его жизни , как пожар в Лондоне, эпидемию чумы. Кроме описания своей работы в разных ведомствах, он описывает и театральные премьеры, и научные свои и других людей мысли того времени, он постоянно бывает при дворе, а значит описывает жизнь приближенных короля. Читать про его отношения с женщинами, в частности даже со служанками забавно. И видеть как его записки и отношение к деньгам меняется день ото дня в зависимости от достатка интересно и познавательно. Очень разносторонняя личность, он и рисует и берет уроки музыки и танцев. И возможно благодаря ему Англия обязана морским могуществом, он много описывает эту свою деятельность на пользу стране.
Получила просто громадное удовольствие от прочтения книги .И как же жаль , что изданы у нас только выдержки из его почти 10 летних записей. Хотя есть и изданы на английском языке многотомный "большой Пипс" и" малый" двухтомный. Надеюсь у нас их издадут и я еще больше узнаю об этом человеке , о котором признаюсь ничего не знала совершенно до прочтения этой книги.

Книга прочитана в рамках игры -Открытая книга. Благодарна sher2408 за рекомендацию в этом месяце в игре книги, она хоть и была в закладках у меня , но я бы может и не добралась до нее, ведь столько почитать хочется и намечено уже.

Очень рада, что книга вам понравилась) Я тоже надеюсь, что кто-нибудь переведет дневники Пипса полностью:)

У всех смотрю такое желание возникло. Зачем же они так с нами поступили- кинули косточку и все.

Это точно, чувствую себя осликом, у которого перед носом висит морковка)

Остаётся надеяться, что были выбраны самые интересные места из дневника.

ну наверно так, хотя хочется узнать все что происходило там . Меня тема чумы заинтересовала, да и пожар интересно, и потом хотелось бы просто по порядку прочитать , не по темам.

Мне сложно судить, так как книгу не читала. Но зато добавлю в вишлист.