CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

16 мая 2017 г. 16:54

Ну вот, это случилось. Они появились. Люди, которые слышат имя Чака Паланика и не понимают кто это. Это должно было произойти – одиозный американский прозаик, чьи книги оранжевой обложкой вторглись в сердца и души нашей молодежи десять (или больше?) лет назад, медленно, но верно выпадает из культурного контекста. То есть он, конечно, существует, здравствует и даже пишет, но читательский интерес угас настолько, что приходится вон писать продолжения «Бойцовского клуба» в виде графических романов. И раскраски. РАСКРАСКИ. Видать, квартплата в Портленде та еще. Это все очень грустно, конечно, но что есть, то есть. Когда-то казалось, что этот праздник контркультурной прозы будет с нами всегда, но что-то пошло не так. То есть мы то выросли, мы уже джойсов с янагихарами читаем, а, простите, миллениалы (звучит как митболы) читают что-то другое. Что, кстати, они читают? Эй, миллениалы, отзовитесь. Или может пару каток в доту? Лол кек xd.

Но я все равно убежден и на 100% уверен, что новые, отвратительные и никем почти не читаемые произведения Паланика – это очень хорошо. Конечно, плохие книги – это, безусловно, так себе, но найти нынче порцию хорошей правильной сентиментальности очень сложно. Cпасибо добрым маркетологам, которые постоянно возвращают на рынок прекрасные атрибуты прошлого – Nokia 3310, вишневую колу, настольные игры. Но оно уже все какое-то новое и другое, более технологичное, красивое, модное. А Паланик - он как чилийское вино из трехлитрового пакета за 220 рублей (с кранчиком) – как был прекрасной и вдохновляющей гадостью, так и остался. И огромное ему спасибо за это. Эта материя осталась такой же стабильной как лимонад «Колокольчик». Знаете, что было, когда на заводе «Колокольчика» попробовали разливать кока-колу? Черный колокольчик.

В общем если хотите немножко вкусить приятной (когда слезы теплые и сладкие) сентиментальности, то не обязательно скачивать мультфильм Макрон-1, запихивать в рот Хуба-Бубу или искать по подвальным магазинчикам газировку Айрон Брю. Есть, так сказать, более культурный способ вернуться на 10-12 лет назад. Не факт, что он будет приятнее чем СОБИРАЕМ МАКСТАР или наклейки Панини (так теперь называют бутерброд), но вернет назад точно. Собственно, я предлагаю издателям (помимо посвящения в рыцари дизайнера обложки) ставить рядом с маркировкой 18+ значок 12-, который будет означать количество лет во временном сентиментальном скачке. Прям сентиментальная машина времени Герберта Уэллса. Сентиментальные люди тоже требуют защиты, а то так можно как начать читать, так и зарыдать взыдью. И поди потом остановись.

Одного из отцов фантастики я тоже упомянул не просто так (хотя, казалось бы). Я как-то уже писал (в рецензии на Феликса Пальма), что Герберт Уэллс невероятно загадочный и мистический писатель, ибо 4 своих культовых романа он написал в первые 4 года своего 42-летнего (sic!!) творческого пути (1895 – Машина времени, 1896 – Остров доктора Моро, 1897 – Человек-невидимка, 1898 – Война миров). Потом были более 50 самых разных произведений, которые даже близко не подобрались по, простите меня, все учителя русского языка, хайпу к первым произведениям Уэллса. У Паланика абсолютно та же история – ставшие культовыми дебютные романы, период «вроде хорошо, нет?» (это Призраки и Рэнт), «эээ, что?» период (Снафф и Пигмей), «боже милостивый спаси и помоги» период, графические продолжения «Бойцовского клуба», раскраска. Нет, не так. РАСКРАСКА. Возможно, я буду первым и последним человеком, кто в здравом уме сравнил Герберта Уэллса и Чака Паланика. Но параллель, согласитесь, любопытная и небезынтересная. Лол.

Кстати, про маркировку книг я тоже хотел сказать пару слов. Зачем вы это делаете? Зачем вы истерично требуете паспорт у бородатых тридцатилетних мужиков в магазинах, но при этом любую книжку с маркировкой 18+ можно заказать в любом интернете магазине хоть 5-летнему начинающему мятежнику. Или это разные маркировки какие-то? Зачем, кстати, я это спрашиваю и у кого. Миллениалы, вам эту книжку читать, кстати, нельзя. Маленькие вы еще митбольчики. Кек.

Если Вас не удовлетворило мое объяснение, зачем нужно читать плохие книги Паланика, и вы требуете более развернутого и логичного ответа, то он лежит в той же категории ответов на такие вопросы как: "зачем мы слушаем новый альбом Depeche Mode", "зачем мы стоим в километровой пробке на концерт Продиджей", "зачем эти пальцы играют не модный инди-поп, а группу Пятница". Это, друзья, настоящий херитейдж. Вам это расскажут на любом воркшопе в любом коворкинге. И это авторитетное мнение человека, который прочитал 14 романов, 3 сборника рассказов и документальной прозы, 2 графических романа и одну РАСКРАСКУ. Официально перевожу американского писателя Чака Паланика в разряд неприкасаемых культурных ценностей.

Сборник рассказов, кстати, абсолютно до невозможности спаси и помоги OMG отвратительный. xD.

Ваш CoffeeT

С этого сборника началось моё знакомство с Палаником, мне понравилось до невозможности:))
Интересно пишешь;)

Вы, случайно, не миллениал?

Пришлось погуглить... Больше нет, чем да)

Любопытно вы начали знакомство тогда. Не побоюсь этого слова, реверсивно)

У меня есть такая привычка, делать не так, как принято.
А не подскажите, как это можно сказать одним словом?)

Инфантильность)

В принципе, инфантильность относят к заболеваниям, но на самом деле это не болезнь. Это лень, глупость, нежелание взрослеть – все, что угодно. Взрослый человек ведет себя, как ребенок, хочет казаться глупее, чем есть в действительности.

Всё ясно теперь)

#любитьобожать эту рецензию. хх

Ох, да. В конце прошлого года после практически десятилетнего перерыва прочитала очередного Паланика ("Проклятые"), и как НАКАТИЛО.

Полностью поддерживаю!
Считаю эту книгу самой провальной (из того что я читал у Чака)...

это восхитительно. спасибо.

Ты меня огорчаешь... я только после этой рецы понял, что первые миллениалы скоро совершеннолетия праздновать начнут и мне от этого становится грустно, — старым себя ощущаю, яки первый грех человечества. Только имхо им Паланик не зайдёт ни в каком виде: ни в виде БК, ни в виде СЧ-Н. Паланик это чувак, который очень метко тогда попал по нам в том возрасте, в котором мы были, а сейчас он просто ретро и симуляция... он тащит всю ту же телегу, только она уже лютый анахронизм. Паланик это такая мастурбация на воспоминания о прекрасной (осторожно, сейчас будет нецензурное слово) ебле (больше нецензурных слов не будет), которая когда-то выдалась на славу. А теперь только воспоминания.

*отдельным абзацем*
Но мне новый Паланик нравится, потому что он ничуть не изменился, а вот я, увы, постарел.

*и ещё один отдельный абзац*
...но радует то, что скоро начнётся кризис среднего возраста и тогда, возможно, Паланик опять будет в тему и вовремя ;D

А если, допустим, по времени я как раз попадаю в "касту" миллениалов, но это не помешало мне лет 9 назад прочесть парочку творений Паланика? Вы б, что ли, как-то конкретнее очертлили возраст. В 2010-е Паланик всё ещё был актуален. А сейчас даааа, уровень одиозности Паланика остался тем же, но времена-то, времена изменились. Паланик на этом фоне недостаточно отвратителен.

Сейчас 2010-е и он уже совсем не актуален. Ну как бы, да. Вот.

Гм, сорри, да, у меня был утренний коматоз, а имела в виду я нулевые, разумеется. Про актуальность сейчас - можно было бы задаться красивым вопросом: кто виноват? (в своём коматозе я склоняюсь к мысли, что виноваты времена и нравы), но в целом даже это уже не важно)).

Навальный виноват, кто же еще

Спасибо за рецензию)
Вот всё думала, покупать ли новую книгу Паланика, а то предыдущая "До самых кончиков" разочаровала.
Но прочла Вашу рецензию, заностальгировала по 2009-ому, когда я только познакомилась с творчеством Паланика, и добавила в корзину "Сочини что-нибудь")

Прошу прощения за запоздалый отклик на рецензию. И на ностальгию. А поколение пост-милленниум даже группу "Звери", как выяснилось, не знает... Удивительное рядом!
Вернулась на свою голову на старости лет в книжный... К контркультуре отношение всегда было довольно прохладным, в силу ли ограниченности восприятия, в силу ли того, что "ну мы же с подругой - девушки". Нулевые запомнились книгами Горана Петровича и книгами, случайно найденными на книгообменах (компьютера в те года у нас не было)...

Вы только что придумали идеальное название для идеальной хипстерской песни - "Мы же с подругой - девушки".

PS Я какую-то часть нулевых честно ходил в библиотеку.