annetballet

ЛюбительЛайвлиба

16 мая 2017 г. 13:45

Пьесы недостаточно

Все началось в канцелярском офисе. Очень необычное место, где кроме картотеки, стола, бумаг и телефона немало странных вещей (с актерской уборной внутри, с разбросанными масками и плащами, с географическими картами несуществующих стран) и людей (охотник с собаками и зайцами, бородатый моряк и клоун с шариками). Служащие этого офиса ценят прелесть правды, но их идеалом является ложь. Как мы узнаём далее – это род благотворительности. На этом советую остановиться, не читать аннотации в любом варианте издания пьесы, так как там полно спойлеров.

Маурисьо выдумщик, энергичный юноша, который считает «сеять волнения или иллюзии – такое же достойное занятие, как сеять хлеб» и «достаточно букета роз чтобы спасти жизнь». Бабушка Эухения тоже положительная, добрая, с верой, что люди все в глубине души добрые и хорошие. По моим личным ощущениям это властная особа, но которую мне хотелось бы оберегать. Девушка-прелестная-улыбка Изабелла. Для меня, как читателя, эта героиня стала основой всему, она присутствует во всех ключевых моментах этой истории и даже если ее нет на сцене, то герои говорят о ней. Она привнесла тайну, обладает воображением чтобы понять суть работы «офиса», у нее достаточно терпения и доброты чтобы вложить душу в доверенное ей дело. В конце концов, она одна понимает, что все, что делается – это приятный сон, но потом все равно придется проснуться.

Необычное название произведению дано не зря и это открывается в самом конце. Грустно и печально становится, хотя Маурисьо и его коллеги и пытались изобразить «Бюро исполнения желаний». Пьеса очень хорошая, она дает толчок собственным размышлениям о пользе лжи, чудесах, воображении. А меня лично не покидает мысль о счастье самих артистов.

Пьесы недостаточно. Там, куда дотягивается мое воображение, я вижу только гулкое деревянное покрытие сцены и пыльные занавеси, топот статистов и скрип реквизита. Именно поэтому мне не хватает в пьесах всего того, что можно представить в большинстве романов.

Прочитано в рамках «ОТКРЫТАЯ КНИГА апреля 2017» 51 тур,
SvetlanaRezedent , спасибо Вам за совет!

Мне приятно, когда рекомендуемая книга нравится читателю. Спасибо Вам! :)