15 мая 2017 г. 22:43

0 Занимательный или забавный? Все равно шикарно!

В названии оригинала использовано слово "amusant" - забавный, занимательный. Признаться, приступая к чтению я упустила этот момент из виду, а потому первое время не могла понять - что же тут забавного? Юмор казался мне низкопробным, а сарказм пошловатым. Но затем в памяти всплыл "amusant" и стало яснее.
Что будет, если рассказать сакральную историю салонным языком?
Что будет, если представить ее в жанре фарса?
Это всего лишь текст, не лучше и не хуже других.
Конечно, можно прочитать этот текст лишь как атеистическую байку, возмутиться или посмеяться и забыть. На самом деле все горахдо глубже. Забавное Евангелие Таксиля восходит к категории карнавала, это та особенность европейской смеховой культуры, которая придает ей особенную легкость. Наша культура иная, вместо легкости у нас трагизм. Конечно, "жизнь Иисуса" - это антиклерикальный памфлет, но памфлет, который совершенно великолепным образом впистал в себя непримиримость конца XIX века, когда Бог уже умер, а постмодерн еще не пришел.
Сниженный стиль, гротескные фарсовые образы и очень точное изложение фактов - шалость удалась, текст невозможно забыть, он всплывает в памяти, особенно при просмотре новостей, где в последнее время вошли в моду трансляции богослужений. Эта здравая доля площадного смеха, перчинка, необходимая для гармонии вкуса, а то слишком уж сладко выходит.
Прекрасен Таксиль, и Еванегелие от него чудо как хорошо.

ДП-2017. Все еще чумим и фантазируем с Deny , readernumbertwo и Anais-Anais .