sarcastronaut

15 мая 2017 г. 21:35

Легко представить, что Эдриэн Хили, который на страницах дебютного романа Стивена Фрая развивает столь бурную сексуально-подрывную деятельность в школе и университете, - это своеобразная автобиографическая фантазия автора, призванная как пережить всё, что действительно случалось с ним самим, так и заполнить пробелы эскападами, на которые у него в своё время не хватило духу или изобретательности. Фирменное остроумие Фрая сочится здесь из каждой строчки, но в уста протагониста оскаруайльдовская декадентская витиеватость вкладывается с особенной любовью, да и жизненный путь Эдриэна в целом напоминает юность самого автора: исключение из школы, бегство из дома, арест, обещание исправиться и поступление в Кэмбридж. Литературные приукрашивания каждого из этих этапов биографии Фрая-настоящего интересно перекликаются с характером главного героя, у которого приукрашивание, искажение и банальное враньё присутствуют в крови на уровне мутировавших лейкоцитов. В силу неплохо развитого ума Эдриэн развивает опасную, но типичную для смышленых одиноких юношей тенденцию к эгоцентричному делению человечества на непонимающих и непонятых, причём единственным представителем второго сословия он видит себя самого. Тем не менее, выпадающие на его долю испытания, в том числе забавная шпионская игра, вокруг которой нагнетается обстановка на протяжении всей книги, заставляют его несколько повзрослеть и взглянуть на мир более трезвым взглядом; не последнюю роль в этом преобразовании играет харизматичный профессор филологии Трефьюзис, эпизоды с участием которого тоже напоминают о самом Фрае - именно том, к которому мы привыкли по "QI" и многим его ролям. Это уморительный и самобытный роман, позволяющий взглянуть через призму лёгкой сатиры на подноготную жизни в английских закрытых школах и университетах, а также пройти путь взросления вместе с изобретательным плутом-протагонистом - пожалуй, для более высокой оценки мне не хватило здесь только сюжета постройнее, потому что "Лжец" пытается сплести воедино слишком уж много жанров.