Stephen Fry - The Liar
The Liar 3,9

Stephen Fry's breathtakingly outrageous debut novel, by turns eccentric, shocking, brilliantly comic and achingly romantic.
Adrian Healey is magnificently unprepared for the long littleness of life; unprepared too for the afternoon in Salzburg when he will witness the savage murder of a Hungarian violinist; unprepared to learn about the Mendax device; unprepared for more murders; and wholly unprepared for the truth.
Издательство: Arrow Books

bumer2389

8 августа 2021 г. 20:24

3.5 Стивен - ну и что это было?

Мне очень нравится Стивен Фрай. Как личность, энциклопедист и поборник науки. Люблю его античный цикл, серию про заблуждения и научно-развлекательные передачи. Давно хотела познакомиться с его художественной прозой. Я смотрела фильм "Гиппопотам" - и осталась в смешанных чувствах. Завязка была ничего, и язык они оставили замечательный-но развязка... А тут и Юзефович и Завозова даже рекомендовали.
Сказать, что начало меня поразило-ничего не сказать. Меня восхитили две вещи-язык и начитка. Какой же волшебный язык-полнокровный, метафоричный, воздушный. Давно такого не было, чтобы я говорила: "Вот это язык-стоп, это же перевод!". И совершенно волшебный Алексей Багдасаров. Ну вот почему некоторые чтецы знают, как люди шепчут, кричат или иронизируют? Я уже не говорю о ритме и отыгрывании…

The Liar — Stephen Fry, роман

ISBN: 978-0-09-945705-3

Год издания: 2004

Язык: Английский

Бар на третьем уровне Университета Данди в здании студенческого союза названа в честь книги, так как Фрай был ректор университета с 1992 по 1998 год.

Адриан Хили очень любит лгать. Он все время лжет. Каждую минуту, каждый момент. Хуже того, он делает это чудесно, изобретательно и блестяще. Он лжет, противится системе, чтобы выразить свое презрение к Конвенции, но в основном потому, что он просто любит лгать.

Книга отмечается, своим остроумием и юмором, а также как и ее часто возмутительные ссылки на различные гомосексуальные опыты. В книге также есть ненадежный рассказчик: Адриан 'лжец' и лжет он привычно, соответственно, в книге есть целые главы, которые как позже выяснилось, фиктивные, хотя читатель имеет предварительные предупреждения. Эта манера, внезапно раскрывать, происходит в различных точках на протяжении всей книги.

Язык.
Автор известен своим интересом в английском языке (см. Планеты Слова Фрая). В сообщение на своем блоге, Фрай рассказывает о развитии языка. Он также упрекает грамматику педантов. В книге есть несколько экспериментов с английским языком, в основном используется в диалоге. К ним относятся несколько существительных используется в качестве глагола (например, "Вы все меня" или "вы меня сэр»), американизмов (например, "грабили").

Автобиографические элементы
Роман полу-автобиографический и многие сцены - это эхо его собственного опыта, который он позже рассказал в мемуарах Фрая, "Автобиография, или Моав — умывальная чаша моя". Символ Trefusis был создан Фрай в течение нескольких юмористических радиопередачах на BBC Radio 4 Loose Ends.

bumer2389

8 августа 2021 г. 20:24

3.5 Стивен - ну и что это было?

20 августа 2021 г. 14:38

Прекрасный язык (как жаль, что не могу насладиться оригиналом), а оцениваю по переводу. В книге множество отсылок к классическим произведениям (называется, почувствуй себя не образованным, когда читаешь очередную сноску-пояснение)). Повествование нелинейно, это, на самом деле, меня путало и тормозило. То я читаю о школьных временах Адриана Хили, патологического обманщика, циника и в целом юноши очень саркастического. То повествование посреди главы переходит на неназванных людей в свитерах, пиджаках, кардиганах и иных предметах одежды. То снова перемещаемся к Адриану, но уже в совсем другой момент. И только к концу становится понятно, куда же завело повествование. Если абстрагироваться от этих скачков - интересно, стильно, умно и утонченно, несмотря на пошлость (в некоторых местах даже…