15 мая 2017 г. 19:51

0 Книга как разговор с хорошим другом

Если вы редко читаете книги по саморазвитию, то вам стоит обратить внимание на этот труд. Если часто (как я) - то после прочтения этой книги вам станет жаль потраченного времени на другие.

На самом деле, книги по саморазвитию я очень люблю. Они легко читаются, в них рассматриваются ежедневные проблемы, с которыми сталкиваются многие, и порой даются весьма полезные советы. Таких книг я перечитала множество: какие-то мне понравились, какие-то не очень, но к жанру в целом я почему-то до сих пор не охладела.

Так или иначе, книгу Анны Шеховой "Синдром Золушки" я брала в руки без особых планов и надежд. Очередная how-to c заманчивым названием, средним оформлением и близкой мне темой.

Буквально в первой главе меня ждали приятные открытия: слог автора легок, как утренняя июньская дымка над полем, но что ещё важнее - оказывается, теория шести рукопожатий, действительно, работает, и мы с автором если не знакомы, то по крайней мере наши круги общения очень похожи. Более того, я даже читала о треннингах Анны в интернете, но, как обычно, не запомнила имени.

Так вот, для таких же, как и я: Анна Шехова вместе с Еленой Ханпирой проводят тренинги по раскрытию голоса, и вообще они довольно давно и близко дружат. Если вы знаете, что такое "Последние испытание", то вышесказанное уже повод прочитать книгу, правда?)

картинка Alive_Fighter

Но, конечно, с этими прекрасными дамами знакомы не все, так что продолжаю рассказывать, чем именно зацепила книга.

Вообще эта книга для таких же вечно сомневающихся, стесняющихся и абсолютно в себе неуверенных барышень, как я. Если вам сложно заговорить первой и промолчать кажется правильнее и удобнее, если вам кажется, что вы недостаточно хороши для этого мира, а мир никак не догадается, какая вы молодец, наконец, если вы уже освоили тысячу и одно дело, хорошо учитесь/учились, образцово ведёте хозяйство и передовик производства, но при этом всё ещё не можете жить без одобрения окружающих - эта книга для вас.

Почему эта книга лучше других, ей подобных?

1. Широта темы. Казалось бы, это скорее минус: много воды, по верхам, никакой практики, только теория. Но нет, Анне удалось совместить и широкий взгляд на вопрос (она становится рядом с вами у зеркала и с разных сторон подходит к вашему вечному вопросу "что со мной не так?"), и обилие практических советов, и житейский подход к проблеме.

2. Доверительность беседы с автором. Это мне показалось главным плюсом книги. Вы будто сидите за чашечкой чая/кофе/какао и слушаете разумные советы своей близкой подруги. При этом всё с уважением, пониманием, и реальными примерами из жизни, в которых легко узнаешь себя или своих знакомых.

3. Практическая полезность книги. Вам расскажут, как лучше поступать в той или иной ситуации, что ещё почитать, если вам интересна та или иная тема, и нужна ли вам профессиональная помощь или можно справиться своими силами.

Возможно, всё, что я здесь наговорила - субьективно. Но мне книга помогла по-другому взглянуть на многие вещи в своем поведении и отношениях с миром, и я очень рада, что эта книга меня нашла. Теперь буду доставать ею окружающих и всячески и везде нахваливать :)

а почему оценка 0?

Вот тоже не поняла прикола, рецензия хвалебная стоит ноль, шо за дихотомия?))))