Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 мая 2017 г. 16:46

5 Юморная подростковая хандра

картинка Sandriya

Как же смешно смотреть на то, насколько разрослось количество рецензий на книгу по сравнению с тем, сколько их было, когда читала впервые... Не первый раз замечаю, что после того, как прочту не особо известное произведение, куча-мала заинтересовывается им, хотя я нигде его не советовала - вот уж действительно прекрасная функция у этого сайта, которая, правда, к сожалению, абсолютно не спасает идиотский дизайн (слава Богу, есть стиль 2014 года). Зато в этот раз мне досталось издание с картинками (не нашла ту электронную версию у себя, с помощью которой познакомилась с польской девочкой), правда, не могу сказать, что оно оказалось особо удачным - без иллюстраций - лучше!) Но вернусь к Целестине)

Смешная и немного поучительная повесть рассказывает о девочке-подростке, шестнадцати лет от роду, в которой совместились несовместимые качества - неуверенность в себе и уверенность в действиях, выполняемых ею в струе интересующей сферы деятельности; подростковый максимализм и обязательность с ответственностью на пару; депрессивные настроения и вера в доброту людей. Целестина - обычная девчонка с необычной семьей - читая полилоги семейства можно вдоволь посмеяться - будто слышишь их голоса одновременно и успеваешь уловить все разнокалиберные пожелания и упреки, выдаваемые ими. Причем особенно радует. что читателю их терпеть не нужно, можно просто веселиться и, так сказать, угорать. В этой повести поднимаются в юморной форме проблемы подрастающего поколения - становление идеалов, зачастую внешних; первая влюбленность и сопутствующие ей проблемы; вопрос понимания поколений отцов и детей.

елестина, или Шестое чувство" - позитивное и глубокое произведение. Шутки разбавляют нравоучительность, которая здесь прикрыта приключениями и прибаутками ("того-этого"), просто видя-читая о жизни девочки мы задумываемся над тем, как она реагирует, вспоминаем себя в ее годы, находим параллели с прошлым и будущим. Повесть однозначно рекомендуема мною к прочтению, в особенности тем, кто как и я балдеет и кайфует от детской советской (и т.п.) литературы.