Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

15 мая 2017 г. 15:10

Пару лет назад я прочла книжку Шумской "Чудеса в ассортименте". В принципе, прочла и забыла. Это была приятная и ненапряжная история из тех, которые хороши для отдыха и разгрузки мозгов. И вот, сохранив все эти приятные воспоминания, я отважно схватила Дело о Белом Тигре.
Нет, ну что я хотела, то я и получила. Напрягаться тут не надо было. По крайней мере интеллектуально. Но... Но. Дело в том, что я привыкла девочковую фэнтезю мерять в Громыко. И ведь Лиза Шумская на момент написания Дела была постарше Ольги, но последняя в свои 18-19 явно была повзрослее. Кроме того, Шумская настолько очевидно вдохновлялась анимэ, что это даже не смешно. Просто фейспалмно. И она очень-очень-очень старалась сделать красивую историю. Здесь красиво все: персонажи, природа, интерьеры, слова, магия. От этого количества красоты глаза слезятся и даже глаз дергается.
Тем не менее я поставила книге аж 3 звезды. Потому что несмотря на махровый фикбук, у Лизы Шумской определенно есть способность к клевому сюжету и хорошей детективной интриге. Они настолько неплохи, что я не раз и не два пожалела о том, что на момент написания книги в жизни Елизаветы Шумской не случился соавтор Алексей Пехов. Ее задумка помноженная на его профессионализм могла бы сделать из этого цикла конфетку.
Ладно, перейдем к конкретике. То есть к сюжету. То есть к удивительным и невероятным его частям, к которым потенциальному читателю надо быть готовым. Во-первых, здесь есть слэш. То бишь, гомосексуальные отношения. Более того, токсичные отношения. И это одна из основных моих претензий к Шумской. Конфликт и дальнейшие отношения между Джейко (главным героем) и главой клана Белых Тигров (я не выговорю его имя) можно было развить как минимум тремя разными способами. Тремя, Карл! Зачем было все сводить к такому странному виду лично мне непонятно.
С юмором в книге тоже сложно. Он есть. Но поскольку автор на старте писала вот это все серьезно, то к моменту шуток у меня болело лицо от фейспалмов и смеяться не хотелось. Зато здесь много невероятно красивых мартисьюшных мужиков в костюмах и при галстуках. Во главе с гг, у которого очи (да, ОЧИ!) цвета полночного неба с синим ободком в золотых блестках вокруг радужки. И вам не дадут об этом забыть. А у главы клана Белых Тигров волосы белоснежные, как вершины Синих гор. И у всех поголовно волосы длинные. У некоторых еще и хвосты есть.
И вот с одной стороны, если отсечь непонятки с тем Белым Тигром, вроде все и ничего. Но этот язык и не один прогулянный урок русского языка все портят. Все эти очи с устами, выспренные диалоги и отсутствие чутья стиля все портят. Ну вот например: мы имеем мир, в котором магия победила технологии. Народ перемещается при помощи коней, карет и телепортов, но носит джинсы и курит сигареты. Эпоха условно викторианско-магическая с возможными элементами околостимпанковскими наворотами и по атмосфере очень похожая на пеховскую, но за счет речевых ляпов она выглядит картонной поделкой.
В общем, недоработала автор (да, этомойпервыйфанфик в чистом виде) и очень недоработали редактор и корректор в издательстве. Так что крайне сырой текст, увы. Но с хорошим потенциалом. Советовать читать никому не рискну, хотя сама с продолжением наверняка ознакомлюсь, как только у меня снова появится необходимость умственного отдыха. Плюс я все таки сделала то, чем надо было заняться до чтения - ознакомилась с отзывами на последующие части цикла и надежда на то, что автор развивается и растет есть.