infopres

15 мая 2017 г. 14:03

Невесёлая, в чём-то горькая книга о любви, которой покорны не только все возрасты, но и люди, донельзя неподходящие не только на посторонний вгляд, но и по мнению их самих. Главная героиня — университетский преподаватель Винни, американка, но англофил и потому в душе англичанка, имеющая определённую репутацию в научных кругах. Женщина за 50, одинокая, не особо привлекательная внешне, такая почти серая мышка, но трезво себя оценивающая. Винни не из тех, что особо нравятся читателю, но она донельзя реалистична. Вот совершенно настоящий человек. Тут она вызывает раздражение своим снобизмом, на следующей странице тебе уже её по-человечески жаль, и даже если поступки и рассуждения не нравятся, побудители понятны. В командировке в Лондон её настигает случайное знакомство с американцем из среднего запада, красномордым весельчаком с большим животом, типичнейшим туристом с проспектами и картами — тот тип своих сограждан, которых Винни презирает едва ли не больше всего и с которыми осознанно она бы ни за что не завела знакомство. Но желания наши — это одно, а жизнь играет нами как хочет. И вот вынужденность продолжения знакомства неожиданно открывает Винни, что люди, которых она считала поверхностными и ограниченными, могут быть чисто в человеческом смысле глубокими, а главное, что заинтересовать они могут даже её. В ней постоянно борется желание продолжить отношения и то, настолько это человек не её пошиба. В общем-то, книга о любви, одиночестве, ошибках, разочарованиях, привычках и предубеждениях. И все мысли, рассуждения, они такие реальные и понятные, несмотря огромную разницу в возрасте между мной и героиней и то, что я не бывал даже в отдалённо сходной ситуации. Кстати, в книге есть и вторая линия отношений и героев, намного моложе, как раз мне подходит, но как ни странно, она не столь интересная и цепляющая.