be-free

15 мая 2017 г. 11:34

Я люблю советскую литературу. Не в целом, частями – теперь есть право выбирать и разбирать. Почти всегда там слишком много идеологии, но если книга настоящая, то ее качественность скрывает некрасивый нарост, дань времени. Не так получилось с «Критической температурой». Много сильных моментов, а на выходе то ли автор « не дожал», то ли его «дожали» - чересчур советский продукт. На любителя.

Весенний вечер, парочка старших школьников обнимается и целуется в темноте. Сейчас таким не удивишь. А в 78-м году, когда была написана повесть, жанра янг эдалт не было и в помине, как и свободы слова, - то был, надо думать, фурор, откровение. Подождите, дальше Титаренко запрятал сцены погорячее. Признаться, чувственная сторона повести буквально до финала на высоте. Девочка, даже девушка, впервые отличает друга детства от объекта влюбленности. Создается треугольник, напряженный, так и слышны разряды тока внутри него. Вторая линия – анонимные письма. Адресат ясен сразу, а вот с отправителем интрига тянется до конца. Здесь тоже все хорошо, чувственно, глубоко. Плохой финал. Он, как часто бывает, портит все. Он плохрй для обеих линий. Стаська Миронов, друг Милки, главной героини, как-то нелогично и глупо поступает. Нет ясности в его действиях и чувствах. Я понимаю, что речь идет о подростках, но они тоже люди. Пусть гормоны вступали в борьбу с идеологией, а все-таки что-то человеческое в них должно было быть. У Титаренко я этого не увидела. Не персонажи, а советские зомби, действующие в финале по заданной схеме. Есть плохие, есть хорошие. Плохие совсем плохие, в них плохо все. В результате они виноваты везде. А хорошие настолько светлые и мыслями, и делами, что только нимба не хватает.

Некоторые книги и писатели забываются не зря. Для своего времени и места «Критическая температура» была хороша, теперь она бы не смогла конкурировать. Мысли героев и их переживания не будут понятны современным подросткам, целевой аудитории. Поэтому и остается читать такие забытые книги только любителям советской литературы, которым близка атмосфера стерильной честности и самоотверженности главных героев. Теперь все в прошлом. Потому что оно никогда и не было настоящим, просто так нас учили верить в советские годы и по инерции десяток лет после распада Союза. Но даже инерция уже давно кончилась.

Открытая книга, редкое открытие.

А я нормально восприняла эту книгу. Настоящая литература того времени)

Пожалуй, что так. Я одно время очень была до нее охоча, да и сейчас вот, сама же из подборки выбрала, но конец мне смазал все хорошее впечаление. Этот мальчик с той учительницей... Отдельно я верю в его поступок, но не клеится тогда его обида и такое отношение к подруге. Не знаю...