medvezhonok_bobo

15 мая 2017 г. 10:37

Заметки на полях.

Разочарование в "Великой Охоте" подготовило к расставанию с циклом, но для соблюдения порядка я решил все же заглянуть в сакральный для фэнтези том номер три. И не зря.
Даже конвульсии бесноватого переводчика не помешали заметить, что в "Возрожденном Драконе" теплится жизнь. На самом деле, в некоторой степени за этот бред можно даже поблагодарить, потому что я не мог отложить книжку, не узнав, какие еще глючные номера припасены у гениального мастера. Впрочем, лучше продолжим смеяться над переводческими перлами за рамками этого отзыва.

Если говорить о самом романе, Джордан внезапно провернул то, на что я и не смел надеяться. Он убрал с доски главного героя. Сюжет сразу встряхнулся и зашевелился, читать стало интереснее. Это забавно, но в книге, озаглавленной "Возрожденный Дракон", этого самого Дракона днем с огнем не сыщешь. Казалось бы, промах, но нет: непосредственно Ранду уделено мало текста, но его существование грозовой тучей висит по ходу всего сюжета.
Другие герои больше не выглядят откровенными простофилями. Женские персонажи по-прежнему вызывают неприязнь. Воды в составе книге тоже все еще многовато, но радует, что сюжет проявляет способность не двигаться сплошь по рельсам. Так что еще на один роман, как минимум, стоит остаться и покрутиться в этом Колесе.