15 мая 2017 г. 08:53

Я не думаю, что открою в своей рецензии для потенциальных читателей нечто новое, чего бы уже не написали до меня. Однако хочется поделиться, что книга мне понравилась и кратко изъяснить, какие элементы вызвали во мне желание прочесть и другие книги Карин Альвтеген.

Хороший сюжет, непохожий ни на один из тех, что я встречала ранее. Стиль повествования: четко, лаконично, кратко, но при этом воображение яро подхватывает мимолетные детали и рисует в голове красочные картинки происходящих с героиней событий. "Живая" героиня - в том смысле, что ты понимаешь Сибиллу Форсенстрём, её мотивы, её поведение. Ты боишься вместе с ней, вспыхиваешь от несправедливости жизни и судьбы. Многое в героине притягивает, не смотря на то, в каком положении она оказалась. Она - человек со своими плюсами и минусами, со своими ошибками, и почему-то язык не поворачивается обвинить главную героиню.

Карин Альвтеген написала отличный детектив, в некоторых местах действительно непредсказуемый и удивляющий, а в некоторых заставляющий улыбнуться (в хорошем смысле, разумеется). И так как мне всегда симпатизировали страны Скандинавии, спасибо автору за знакомство со Швецией и шведами.

Отличная книга, советую.