15 мая 2017 г. 08:30

Ну.... Эммм...
Вот представьте, что перед вами пирожок с яблочным джемом. Представили, да? Из него выковыривали вес джем, засунули туда, ну не знаю, целое яблоко, не порезанное, с косточками и вот ешь как хочешь!
Я знала, что Таня Гроттер - это откровенный плагиат на Гарри Поттера, но лично у меня миллиард претензий к книге. Автор сохранил в своей переделке самое неважное от изначальной книги, при этом выбросив то, что делает Поттера Поттером. Сохранил он персонажей (только местами сменил пол), сохранил последовательность событий (вплоть до зоопарка и других мелочей, которые можно было обыграть кучей способов). И видимо от скуки (раз героев и сюжет уже придумывать не надо) накидал в книгу огромное количество всего. Просто ОГРОМНУЮ КУЧУ ВСЕГО. Тут тебе и дед Мазай с зайцами и медуза Гаргона и Соловей разбойник... В общем, все русские народные сказки, греческая мифология, российский мейнтсрим нулевых (как будто боялся, что продолжение писать не дадут, все идеи на двадцать книг пропихнул в одной). И все это, кхм, типа смешно должно быть. Вот да, больше всего в книгу засунуто юмора, который не смешной. Лично я за всю книгу ни разу не улыбнулась. В Поттере не было столько юмора, Поттер брал реализмом, если ребята шутили и смеялись это было в рамках реальности. К тому же, в первой книге оставалась куча тайн и вопросов, Поттер был одинок и ничего не понимал. В Гроттер ее постоянно хватают за руку взрослые (а так же дети, магические предметы и вообще все, что может "хватать за руку") и начинают ей рассказывать... все. Кто она, кто ее родители, даже "главная злодейка" с ней как на приеме у психолога, только про собственное детство разве что не рассказала. Все липнут к Тане, а Таня у нас Мерри Сью. Получилась толпа плоских персонажей, которые постоянно несут околесицу. Реализма ноль (в рамках фентези, магии и прочего), самая магия тут каша кашная, потому что СЛИШКОМ МНОГО ВСЕГО.

Мне говорят, что дальше лучше. Не знаю, ситуацию может спасти только "наполнение персонажей объемом", более реалистичные разговоры и ситуации, меньше каши, больше тайн. И Таню переделать, сделать из нее человека.

Мне говорят, что дальше лучше.

дальше не полный плагиат на Роулинг) а так вообще фуфло, которое можно было читать максимум лет в 16))) ты вообще Емца не читала?

Неа, не читала)

как мне кажется, и не надо)))

вполне вероятно. да и с моим плотным графиком и ненавистью к юмористическому фентези, может еще через кто что прочту и баста.

слушай, юмористическое фэнтези в том понимании, что оно есть у нас... я разве что Коша люблю, а так-то нужно зарубежку читать: Асприна или Мартинеса

а зарубежное мне тоже не нравится))) я в принципе это направление не люблю.
Юмористические и романтические фентези и фантастика и янг адулт (та же хрень по сути) - это то, что я вообще на дух не переношу. Заходит один раз из, я незнаю, двадцати?
Мне нужен реализм, что бы все серьезно, отношения уже устаканенные, а не в экстренных ситуациях между единственным симпатичным парнем с единственной симпатичной девочкой.
А юмора достаточно и в жизни, без гиперболирования. Не редко в серьезной фантастике шутки две на книгу всего, зато они в голос и даже запоминаются)

вполне тебя понимаю)

но при таком раскладе Таня Гроттер никогда бы не зашла =D

Я просто люблю Гарри Поттера, думала как "подобное" зайдет.

*шепотом*
может тогда попробовать Железное испытание Кассандры Клэр и Холли Блэк?

есть в више, значит дойду)

Мне в подростковом возрасте нравилась эта серия, правда, она не в полном объеме была. Особенно, крайние книги, где некроманты появляются. Сейчас, если бы я перечитывала, то тоже била бы "фейсом оф тейбл", но все равно истории про Таню забавные.