14 мая 2017 г. 14:52

5 Пособие " Как полюбить индийцев, ни разу не побывав в Индии"

Я долго оттягивала знакомство с Шантарамом, думая, что книга о духовных практиках, космических материях и т.п. А потом прочла описание. И решилась. И в первых страниц меня захлеснула Индия...

Что мы знаем о этой стране? О ее культуре, повседневной жизни простых индийцев? Лично я имела лишь общее представление. Автор же, прожив 8 лет в Мумбаи (Бомбей), впитал в себя дух Индии, став "белым снаружи, а внутри черным, с индийским сердцем"
После прочтения я стала замечать индусов в своем родном городе и относится к ним с сочувствием и чуть ли не с благоговением, потому что прочла, как нелегка может быть их жизнь, и восхитилась этим народом до глубины души.
Что до основной сюжетной линии, то она достаточно насыщена событиями, и они описаны настолько ярко, насколько это вообще возможно. Поэтому читая, я как бы жила в Бомбее и вместе с автором разделяла его тяготы, тревоги и заботы.
На протяжении всей книги Грэгори Робертс изливает читателю свое раскаяние о прошлых грехах, и описывает как менялось его самосознание и отношение к жизни с течением времени. И с каждой странице ты все лучше и лучше понимаешь его поступки и их подоплеки.
Единственное место, которое я пролистала,это война в Афганистане. Т. е сначала это интересно, смотреть на эту войну со стороны врагов, пытаться понять их. А потом я не смогла читать. Как будто блок. Но обычно после такого просто откладываешь книгу. Но жгучее любопытство, о том, чем же закончится история, пересилило. И выбрав наиболее приемлемое решение, просто перелистнула этот период. Сильных непонятностей это не вызвало, потому что если дальше и встречаются упоминания об этой войне, то они пояснены в контексте.

После прочтения этой книги я полюбила индийцев, их философию и взгляд на мир. Но сомневаюсь, что когда либо посещу Индию. Потому что побоюсь разочарования. Ведь в книге описаны не единороги и радуги, а нищета, лачуги и преступность. И сколько бы не романтизировать, не пытаться закрыть на это глаза, все же и есть реальность.