Alaestra

13 мая 2017 г. 22:52

Продолжение путешествия доктора Данилова с одного места работы на другое. Правда, на этот раз ни в какое приличное место он не устроился, вот и перебивается чем бог подаст.

Вообще первые две части цикла про Данилова мне понравились. В них была любовь к профессии, иногда нелёгкая, но сильная, и это чувствовалось в описании каждого случая, в каждой шутке. И вот, начиная с этой, третьей книги, всё начало портиться.

На этот раз наш Данилов даже не работает патологоанатомом, а просто подрабатывает в морге время от времени. Примерно так же делал мой знакомый медик-второкурсник, поэтому быть каким-то великолепным врачом тут вовсе не обязательно. Одновременно Данилов подрабатывает врачом в фитнес-центре, но это так, ради денег, а для души там ничего и нет.

Профессиональных баек почти не осталось, юмор отсутствует, вместо них ещё больше подробностей из личной жизни героя, проблем с поиском работы, быта и всего подобного. Не то чтобы это плохо, но обычно Данилова читают из-за другого.

Грустно, что такая неплохая поначалу серия так быстро слилась. Одна неудачная книга ещё, конечно, не приговор, но (спойлер) часть про психбольницу ещё хуже.

Как мне кажется, начиная с этой части читать "Доктора Данилова" смысла не имеет. Сам доктор, его университетские воспоминания, ссоры с женой были для меня скорее фоном к профессиональному опыту и интересным историям, а здесь их слишком много. Впрочем, если вы не имеете ничего против таких лирических отступлений, то можете рискнуть.