Alaestra

13 мая 2017 г. 17:59

Свои святые, целители, пророки и чудотворцы есть в каждой религии. Исида Умм - Избранная в секте, которую основал её дедушка. Она искренне верит во всё, что дедушка проповедует, и по его поручению пускается в опасный путь на другой конец страны во имя спасения своей кузины от мерзости большого города.

Книга великолепная. Исида - очень сильная, волевая девушка, и за время своего странствия (по-другому это не назвать) она перестаёт слепо верить и начинает мыслить. Она становится жёсткой, теперь её не обмануть бессмысленными ритуалами, и она начинает видеть людей такими, какие они есть. Жителям Вавилондона не так уж нетерпится познать великую Истину. Её брат тот ещё урод.  Её дед вовсе не посвящён в тайны мироздания, он преступник, для которого ничто, кроме собственной персоны, личности не представляет.

Финал не удивил, но всё равно очень понравился. Появилось ощущение, что всё встало на свои места, и секта наконец получила лидера, которого заслуживает. Что до тайны... Некоторые её части были понятны с самого начала, некоторые открывались по ходу дела, поэтому все вместе они не вызвали особого удивления: просто добавилось несколько новых деталей к общей картине (это я так пытаюсь обходить спойлеры про деда Исиды ради тех, кто только собирается читать).

Великолепно показаны характеры персонажей, как главных, так и второстепенных. И бабушка Исиды, и её дедушка, совершенно разные люди, казались живыми, их действия, временами не самые лучшие, были понятны настолько, насколько вообще можно понять действия другого человека.

Возвращаюсь к теме святых и избранных - думаю, они и в самом деле есть в каждой религии, но дело тут не в некой высшей силе, а в самих людях, их вере в то, что их что-то хранит. Пусть даже и баночка жлоньиц или бесполезный кусок дерева.

"Умм", как я уже сказала, великолепна. Я однозначно вернусь к ней ещё раз, а может, и не раз. В ней есть над чем подумать, и я уверена, что некоторые секреты меня ещё только ждут.