wandaian79

13 мая 2017 г. 15:09

Исландия. Начало XIX в. Фридрика, Сигнидур и Агнес приговорили к смертной казни за двойное убийство и поджог. Ожидать исполнение приговора Агнес отправляют в отдаленный хутор в семью старосты долины. Но кто же эта молодая женщина на самом деле? Хладнокровная убийца и монстр, как считают все? Или жертва, ставшая заложницей обстоятельств? И что же на самом деле случилось в ту самую ночь, когда был убит её возлюбленный?
А что вы знаете об Исландии? Лично я - лишь географическое расположение страны и что её столица - Рейкьявик. Поэтому мне было довольно интересно читать про холодную, суровую, но в тоже время загадочную и сказочную Исландию. Единственное к чему нужно быть готовым, это трудновыговариваемые названия и фамилии. Попробуйте прочитать эту фамилию - Гвюндмюндсдоттир, ну как? Но это всё мелочи... Книга читается на одном дыхании, она цепляет, задевает, затягивает! На мой взгляд, в книге очень сильный финал в плане эмоций! Прям пробирает до мурашек и не отпускает даже после прочтения!
"Хоть в лепешку разбейся, стараясь жить праведно, но если в этой долине ты хоть раз оступилась, тебе этого не забудут. Не важно, что ты хотела как лучше. Не важно, что внутренний голос шепчет: «Я не такая, как вы говорите!» – лишь чужое мнение решает, какова ты есть на самом деле."

картинка wandaian79