DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

21 января 2024 г. 14:33

3 Спойлер Книга с запахом конского пота и со вкусом коровьего навоза.

ВНИМАНИЕ!!! ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ ЛЮДЯМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЧИТАТЬ ЭТУ РЕЦЕНЗИЮ!!

Несколько лет назад в подборках у популярных блогеров увидела «Вкус дыма», который рекомендовали к прочтению чуть ли не с трясущимися руками. Я была заинтригована, но аннотация меня останавливала от прочтения. А тут обстоятельства сложились так, что пришлось читать эту книгу (за которую я имела неосмотрительность проголосовать!!)))) От судьбы не уйдешь) Не устаю это упоминать.

Имена главных героев необычные для меня (главная героиня - Агнес Магнусдоттир), я к ним не привыкшая, поэтому каждый раз, когда они мне встречались, в голове возникала считалочка:

Ак цук цумане, Абль фабль думане, Ики пики драмацики, Ин фин спрячь один!)

Не могла остановиться от искушения, чтобы не процитировать ее))

История очень мрачная, на…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

4 декабря 2023 г. 18:08

Роман интересный, но дался он мне нелегко. Из-за того, что начала слушать его, будучи в активной фазе болезни, я по сути первую треть романа плохо помню уже. А вот со второй половины романа я уже хорошо воспринимала и слушала его. Книга атмосферная! Читая ее, складывается ощущение, что вокруг стелется морозный туман, за окном холодная погода (что в декабре и так является правдой), вокруг тишина и природа. Этот роман точно стоит читать в холодное время года! Сама история была интересна. Тут идет не расследование или поиски преступника. В романе рассматривается ситуация преступления с точки зрения преступника. Суд и люди вывели для себя выводы. Они решили, что знают как, почему и зачем было совершено убийство. Но именно подоплёка ситуации им неизвестна. Они даже не хотят думать почему…

p v (pwu1964)

11 января 2024 г. 13:47

Книга основана на невымышленной истории и приводятся фрагменты реальных писем и документов, касающихся этого дела, что добавляет ощущение достоверности.

Исландия 1828 год. Двое мужчин убиты, зарезаны и сожжены. Трое предполагаемых преступников задержаны. Вина каждого доказана. До приведения приговора в исполнение (смертная казнь через обезглавливание) их отправляют по отдельности на разные фермы. Агнес Магнусдоттир, одна из убийц и как предполагает суд – наиболее жестокая из них, размещается в семье Джона, Маргарет и их дочерей Стейны и Лауги. Суд так же назначил приходского викария Тоти позаботиться о духовном благополучии женщины-убийцы перед смертью.

Семья вне себя от необходимости содержать убийцу, а молодой священник в недоумении, почему выбрали его. В силу стесненных условий на ферме…

29 декабря 2023 г. 18:01

Какое захватывающее начало Книжного Флешмоба 2024

От этой книги я не смогла оторваться - должна сказать, что аудиоформат очень подходит данному произведению из-за сложных имен и названий. Более того аудиоформат ну просто погружает в атмосферу Исландии.

Сюжет книги основан на реальных событиях и рассказывает историю последнего казненного человека в Исландии. Девушка Агнес обвиненная в убийстве, которая ожидает приговора - понимая, что это будет смертная казнь.

Как и во многих историях все гораздо сложнее. В этом произведении раскрываются детали убийства, детство и последующая жизнь Агнес, а так же что же в итоге подтолкнуло ее к этому поступку.

Книга очень атмосферна - прямо чувствуется ветер и снег, холод, а еще трескание камина, когда Агнес рассказывает свою историю.

Я не буду…

TatianaV73

2 декабря 2023 г. 11:28

Я долго отказывалась от чтения этой книги, хотя мне её предлагали многие знакомые, которым она понравилась. Но у меня почему-то было предчувствие, что мне она не зайдёт, и интуиция меня не подвела. Совсем не моя история, от начала и до конца, хотя написана она хорошо. Я даже не смогла посочувствовать Агнес, несмотря на её безрадостное и тяжелое детство. И у меня не получилось понять её поступки во взрослом возрасте, начиная со встречи с Натаном и заканчивая убийством, автор описывает её как неглупую девушку, а на мой взгляд в её поступках совершенно отсутствует логика. Не понравилось и то, что большая часть истории преподнесена, как рассказ преподобному приговоренной к убийству служанки, который слушает вся семья, у которой её содержат, каким-то неправдоподобным мне всё это показалось.…

Klik

25 сентября 2023 г. 15:10

Исландия, 19-й век. Суровый край, такие же условия жизни, отдельно стоящие друг от друга хутора, где наравне с хозяевами трудятся живущие там слуги. При этом в округе - море разных прихлебателей в виде чиновников, управленцев и всех прочих, кто не дает спокойно жить хуторянам. Достаточно спартанские условия жизни в совокупности с тяжелыми условиями труда делают героев истории нелюдимыми, подозрительными и отчасти жестокими. Да и сама тема книги, которая отчасти основана на реальных событиях, жестока и в современном мире кажется чем-то инопланетным. ГГ - Агнес Магнусдоттир (да, и там все герои такие - не выговариваемая фамилия, а также название хуторов - как хобби автора в книге) приговорена к смертной казни за убийство сожителя/хозяина/любовника/предавшего мужчину. Уже после приговора,…

13 февраля 2024 г. 16:45

4 хороший роман о суровой жизни простых людей, о тоске по любви и близости, об одиночестве и смерти.

Ханна Кент «Вкус дыма»

Этот роман, описывающий суровый быт жителей Исландии первой половины XIX века, вводит в меланхоличную атмосферу мерзлоты.

Это не такая меланхолия, которой приятно отдаться мрачным осенним днём под инструментальную музыку из плейлистов dark academia. Здесь нет утонченности аристократического сплина. Меланхолия здесь тягостная, как тягостен запах пота, выступающего от сурового крестьянского труда и стынущего на ледяном ветру.

Однако в этой меланхолии звучит красота. Та красота, за которую мы любим пейзажи Исландии. Меланхоличное, суровое чтение. Настраивающее на созерцательный лад.

В романе сильный образ молодого пастора, который сквозь страх и религиозные благоглупости пробивается к диалогу с женщиной, приговорённой к казни.

Ставлю роману 8 из 10.

Это не гениальный, но…

12 февраля 2024 г. 01:30

5 пронизывает до мурашек под кожей...

Очень сильная книга. И эмоциональная. А когда понимаешь, что история - настоящая, становится немного жутко. Жутко за человека, который оказался не в то время не в том месте. Очень рекомендую.

21 января 2024 г. 19:01

0 Скажите быстро и отчетливо: «Гвюндмюндсдоттир!»

Тут и так уже больше трех сотен отзывов, ну ничего, все равно вставлю свои пять копеек...

Вся книга, за исключением последней главы, читается очень живо, у меня постоянно было ощущение, будто я смотрю фильм – даже описания природы не вызывали скуку, потому что они приводятся всегда к месту и очень яркие.

Писательница придумала несколько вкусных сравнений:

Слово выплеснулось изо рта, словно слишком горячее молоко.

И еще:

Время увертливо, словно кусок масла на горячей сковородке.

А как вам такое?

Они смакуют эту историю, точно свежий хлеб с маслом

Для меня это было необычно: нечасто авторы используют такие описания.

Но есть и минусы. Например мерзкие описания разделывания овец. А ещё автор смакует описания слабостей человеческой плоти: кашля, харканья, обгрызания костей, телесной грязи. А ещё…