Tayafenix

12 мая 2017 г. 20:02

Ллойд Джонс решил описать жизнь на Новой Гвинее времен гражданской войны глазами... чернокожей девочки. Достаточно смелое намерение белого новозеландского мужчины и, наверное, удачное. Хотя на мой взгляд, особых проявлений гендера и не было. Девочка могла с тем же успехом быть мальчиком в отсутствие личных любовных чувств и эмоций.

Повествование развивается неспешно, и добрых половину книги я читала довольно-таки простую и безыскусную повесть об островных жителях, оставшихся без покупной еды и вещей, учителей, миссионеров и шахт, вернувшихся к своим истокам из-за случившейся блокады. Гражданская война практически не затронула детей - и взрослы пытались все скрывать, и деревенька была мирной. Единственный оставшийся белый мужчина решил помочь детям и стал преподавать в школе, как умел - читая им "Большие надежды" Диккенса. Я думала, что так роман и завершится - тягуче и неспешно за чтением книги, но я ошибалась.

Жизнь становилась все мрачнее, война подступала все ближе, деревню беспокоили как вооруженные представители правительства, так и партизаны, сами совсем еще мальчишки. Жители лишились всего - и нехитрых пожитков, и домов, и, что может быть еще хуже, чести. И только Диккес помогал детям пережить все эти тяготы, унося их в другой мир, в мир Викторианской Англии к мальчику Пипу. Уоттс и Диккенс научили Матильду, что из всего есть выход. Именно вымышленный мир помог Матильде пережить страшное потрясение, а затем справится с нелегкой долей иммигранта. Вот только Матильде пришлось узнать, что все несколько не такие, как ей представлялось, и отец, и Уоттс, и Диккенс. Не знаю, что это - разочарование или просто более глубокое знакомство с уже известными персонажами, узнавание заново, но здесь есть над чем подумать. Любопытная история. Она не потрясает, конечно, до глубины души, но заставляет задуматься над силой печатного слова, над способностью человека к забыванию и выживанию и над тем, что все являются не такими, как нам представляется.

Спасибо, Seterwind , за совет в Лампомобе!

И мне понравилась. :)

Ура! А ты тоже по флешмобу читала?

Нет, я как раз у тебя подсмотрела, и читала в кругосветке по Новой Гвинее. :)
Только на русском.

Хитрая =)))