tatianadik

Жизнь коротка:
Мечта невелика.
Немного любви.
Вот и все! Лови!

Дон Артуро Перес-Реверте человек с поразительно богатой биографией. Эта биография и богатый читательский опыт сделали из него удивительно разнопланового писателя, способного в жанровой прозе на любые эксперименты. Он способен смешать исторический роман с приключениями, интеллектуальный триллер с мелодрамой, авантюрный роман с детективом. И добавить в этот свой коктейль характерную испанскую вишенку плутовского романа. Его творчество вот уже тридцать лет неизменно находит своих восторженных почитателей, причем, что самое интересное, большинство его поклонников, не принимая одни его романы, взахлеб читают другие.

В «Танго старой гвардии» нам расскажут историю очень необычной любви длинною в целую жизнь, между людьми, встретившимися в ноябре 1928 году на борту трансатлантического лайнера «Кап Полоний» компании «Гамбург-Зюд». Героиня Меча Инсунса де Троэйе путешествовала в первом классе со знаменитым супругом-композитором, а герой Макс Коста, бывший солдат Иностранного Легиона, вор и мошенник, работал платным танцором для увеселения богатых дам. И связало их, конечно же, танго. Танго старой гвардии.

Интерес композитора Армандо де Троэйе, мужа Мечи, к танго, которое танцуют там, где оно зародилось, приведет их компанию в трущобы Буэнос-Айреса, а проводником туда станет Макс, который «родился в трех кварталах» оттуда. И атмосфера похоти и опасности этих мест толкнет их в объятия друг к другу, а композитор в роли циничного наблюдателя обретет свое вдохновение и создаст танго, танго-шедевр, танго старой гвардии. Здесь Меча еще не влюблена в Макса, она лишь воспользовалась приглянувшимся ей красавцем. А для Макса она - объект страсти, желания и обогащения (те самые знаменитые жемчуга).

Когда спустя десять лет они повстречаются на Французской Ривьере, в Европе бурные двадцатые годы уже сменятся лихорадочными предвоенными, Испания расколется на два лагеря, по словам Мечи, один другого гаже, а в Италии придет к власти Муссолини. И закрутивший Макса вихрь шпионских игр между этими странами очень быстро оторвет их друг от друга. Здесь они успеют осознать свою любовь, хотя надежды на новую встречу не будет.

Но произойдет чудо, и они снова встретятся в Сорренто в конце 60-х годов, где Макс, на излете своей очень бурной жизни будет служить шофером у одного швейцарского богача. А Мерседес с сыном Хорхе, знаменитым шахматистом, приедет в этот курортный городок на шахматный турнир с советским чемпионом мира Соколовым. И произойдет еще одно чудо – прожженный циник, вор, жиголо и обаятельный мошенник Макс впервые в жизни сделает что-то не для себя. Старая гвардия последний раз тряхнет стариной и обеспечит Хорхе будущие победы в шахматном мире. Моральность сего деяния я оставляю за скобками, моя личная оценка его негативна, но порыв старых друзей-сообщников-любовников понятен. Понятна здесь и потребительская позиция Мерседес, ведь ею владеет любовь – слепая, не рассуждающая любовь к сыну. А вот Макс, даже потеряв то немногое, что имел, странным образом будет чувствовать себя в выигрыше. Хотя… ведь ему тоже обещана чашка кофе в одном старом доме в спокойном тихом месте. Пусть они получат свой покой, как герои другого знаменитого романа.

И это только одна линия повествования – романтическая. А ведь их здесь целый букет. Историческая – это такая ностальгическая элегия про Европу начала века, которая уже никогда не будет прежней после Второй Мировой войны, патриотическая – про раскол общества в Испании, музыкальная – все, что касается танго, ведь как я с удивлением узнала из одного отзыва, "возможно распознать в композиции романа салиду, каминаду, энтраду, очо кортадо, ганчо, левады и мулинете" – танцевальные фигуры танго. И, наконец, политическая – эта холодная война на шахматном поле, хотя тут на меня повеяло какой-то жуткой отчужденностью европейца даже от попытки рассмотреть точку зрения другой стороны. Наверное, здесь частью виноваты франкистко-республиканские разборки в Испании и их последствия, навсегда ставшие болью каждого испанца, частью политика нашего любезного отечества в те времена.

Как во всех романах Переса-Реверте, здесь будет и яростный поединок характеров между героем и героиней, и дольче вита деньги и власть имущих на палубах океанских пароходов и в загородных домах Ривьеры, и горький протест тех, кому не суждено попасть в эту красивую жизнь. Но будет и грустная ностальгия по уже почти невозможным в наше время ярким страстям, смелым поступкам и памяти о любви. По танго старой гвардии. Читайте!

Вокруг света, Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур
Книжное путешествие. Тур 11.
Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №58. Май 2017

К твоему "читайте" добавлю только: "Послушайте танго!"
В рецензии нашего друга russischergeist есть замечательная ссылка, а оттуда - прямо на ютуб.
Целый вечер у меня прошел под звуки танго (в том числе и танго старой гвардии).

Ой, Лена, точно, это танго обязательно слушать нужно! :)) Спасибо, что ссылку выложила!

Это Женьке спасибо! Такое удовольствие!

я слушал вовремя чтения, это было вообще супер! Совсем по-другому читалось :)

Да, Жень, спасибо тебе за ссылку на музыку, я тоже слушала ее в процессе чтения, она создавала настрой :))

Всегда пожалуйста :)

Ждет меня этот роман Перес-Реверте. После твоей рецензии теперь скорее всего меньше ждать:)

Спасибо, прочитаешь - поделись впечатлениями :))

Очень заманчиво написала) Я автора читала "Клуб Дюма" и на пятёрку с плюсом) Хочу попробовать ещё "Кожу на барабане", советовали, что вещь хорошая) А вот "Королева Юга" и "Фламандская доска", к сожалению, не очень понравились...

"Кожа для барабана"- очень хороша, еще я люблю его "Учителя фехтования". А вот "Королева Юга" - пока в планах. Как я писала в рецензии, его поклонники выбирают разные книги :)) И читать его нужно с перерывами, а то будет передоз :))

Ну вот, все говорят, что "Кожа" хороша)
У меня большой перерыв в чтении Реврте, дааавно его не читала)

Тогда читай! :))

Буду, но чуть попозже)

Очень заманчиво, Таня...
Но ты права, его надо читать с перерывами

Настрой нужен, да! Романтический :))

Надо будет почитать..... Но само танго...... На мой вкус, самое проникновенное танго - от короля танго - Карлоса Гарделя

mqdefault.jpg
02:31

В книге герои обсуждают Гарделя и его танго. Музыка хороша. И ушедшая эпоха чувствуется :))

Моя любимая композиция как раз! :)

В к/ф "Запах женщины" Ал Пачино танцует именно танго Гарделя. Чтобы танцевать "вслепую" (он же по фильму слепой полковник), А. Пачино тренировался, вроде бы не один месяц.

maxresdefault.jpg
04:30

Где-то тоже читала про это и фильм смотрела, трогательно у них получается :))

Фильм шикарный!