12 мая 2017 г. 16:30

3 Молчать нельзя

Предыстория. Волею судьбы мне пришлось переводить для самого скандального шоу страны и, к сожалению, не один раз. Первый восторг сменился тихим ужасом. Стоило мне чуть-чуть узнать жизнь редакции изнутри, как мне тут же захотелось, чтобы я никогда её не узнавала. Признаюсь, я никогда не любила ПГ, но после нескольких встреч с редакторами, я чуть ли не возненавидела эту передачу. Нет, меня никто не обидел, редакторы оказались милыми ребятами, вот только делают они что-то ужасное. Врут, лицемерят, обманывают, чтобы вывести на свет божий всё самое грязное и поганое, заставить людей скандалить и опошлять то, что опошлять нельзя. А мы смотрим результат их работы в прайм-тайме на главном канале страны, так формируется наш вкус и мировоззрение, девиантное поведение становится нормой... Эту цепочку можно продолжать и дальше, но ясно, чем всё это должно закончиться - тотальной деградацией. Кто виноват, понятно. Что делать - тоже. А теперь к книге.

Получив свою инъекцию пошлости в редакции главного канала, я отправилась на поиски тех, кому, как и мне, приоткрылось закулисье. Интернет сразу выдал "Нельзя молчать" - книгу, написанную бывшими редакторами ПГ. Это, конечно, не художественный роман и не журналистское расследование и даже не биография. Это скорее сборник анекдотов, услышанных в студии спецпроектов и рассказанных самими героями анекдотов. Авторы ещё в предисловии извиняются за сумбур, оправдывая себя тем, что они не писатели, а журналисты. Книга вызвала противоречивые чувства. Читалась легко и лихо, от обилия мата иногда подташнивало (это, кстати, "диалект" редакторов ПГ), иногда было очень смешно, иногда вообще ни разу. С одной стороны, действительно, обо всём этом "нельзя молчать", с другой стороны, хочется, чтобы посыл такой книги был более внятным. И отпечаток пошлости лежит даже на том, как корреспонденты рассказывают о своей прошлой работе (используют, как говорится, старые методы) - они оскорбительно отзываются о бывших коллегах, выносят самый нелицеприятный сор из избы. Но больше всего меня расстроила причина, по которой была опубликована эта книга. Нет, репортёры сделали это вовсе не из угрызений совести, не из чувства долга перед телезрителями, не по соображениям морали, а просто из чувства обиды. Андрея Заокского уволили, так как он не справился с очередным "боевым" заданием, и он в отместку обидчикам решил поведать о них миру. Получается, что всё возмущение авторов направлено против конкретных "плохих" редакторов, а не против системы на телевидении в целом, которая порождает таких монстров, как ПГ.

Хочется, чтобы "журналист" звучало гордо, но, похоже, это время уже прошло или ещё не настало. А нам, зрителям, остается одно - делать выводы из этого сумбурного, неприятного, но, как ни крути, правдивого репортажа, и... выключать телевизор до лучших времен.

Статья ,видимо,для узкого круга специалистов...Я - простой обыватель ,потратил три минуты,но так и не понял про какую передачу идет речь...
ПГ - это что?

Пусть говорят