12 мая 2017 г. 16:23

2 Что это было?

Помня о том, что книга "Песнь Вуалей" данного автора мне понравилась, взялась за чтение "Спасителей не выбирают". Восторга не ждала, так как никто не может писать одни шедевры, но и к такому разочарованию не готовилась. По обложке и аннотации думала погрузиться в историю о перевоспитании личности с легкой романтической линией. Однако чем дальше я продвигалась, а точнее - продиралась через словесные дебри, тем больше понимала, что перевоспитание такого мага - это нечто из области абсолютно нереальной фантастики, а романтики и вовсе не обнаружила. Недостатков у книги уйма!
Во-первых, совершенно не понравился герой. Я не поверила, что настолько циничную и расчетливую личность, никогда не испытывающую сомнений в своих поступках, можно полностью перевоспитать. Маг всегда шел по головам, ему ни до кого, кроме единственного друга, не было дела. Мне попросту не интересно было читать о нём! Ни симпатии, ни сопереживания. Я тупо ждала, что там будет дальше. Ждала... ждала... и так больше трети книги! К чему был весь этот текст, если дальше даже мир другой? Иной раз авторы на десяти страничках умудряются лучше раскрыть характер героя и доказать, что он мерзавец. За треть книги в отвратительности героя автор меня убедила. Однако заодно я совсем запуталась, кто ни с того ни с сего бросил мага в тюрьму, на чьей стороне он и его друг воевали. По сюжету враждующие стороны раскрыты плохо, скупыми мазками, поэтому пришлось напрячь извилины и самостоятельно сделать логические выводы, что воевал он на стороне аристократов-повстанцев. Хотя я осталась в недоумении, почему король взъелся на его семью, раз герой не интересовался политикой и изначально не участвовал в заговоре. Неужели начало бунта - это такое удачное время, чтобы казнить за старые преступления и настраивать против себя даже тех аристократов, которым дела не было до политики?
В общем, кое-как дождалась я "перерождения" героя в другом мире в надежде на романтику. Была уже у Кузнецовой книга "Случайные гости" , в которой первую половину читать невозможно, зато вторая довольно мила. Однако... романтика, ау-у? Не нашла я никакой романтики! Первый перепихон случился буквально на второе утро знакомства мага с девушкой. То есть, герою я по-прежнему не могла симпатизировать, героиня оказалась какой-то недалекой, описания чувств не обнаружилось. Не мое это все! Я даже в конце книги не поверила в случившуюся между шаманкой и магом любовь. Судя по последней строчке книги, мужчина благополучно продолжил считать девушку примитивной, но забавной и полезной зверушкой. В общество нового мира он не влился. Он - великий, остальные - дикари.
Роман не понравился, жанр не разобрала.

о. получается я совершенно правильно прошла мимо:-)

Тут не проходить, а пробегать мимо надо. Вы ничего не потеряете, если эту книгу Кузнецовой пропустите, не стоит тратить на нее время.

Спасибо за отзыв прочитала половину и не бросала крепилась. Теперь поняла зря