Lanafly

Влюблённая в книги

12 мая 2017 г. 01:41

5 Этот безумный, безумный мир...

Как-то вечером месяц назад, по другую сторону бельгийской границы, Аэунбах прочел лекцию про этимологию английского слова «война». Он сказал, что прочел в словаре: оно происходит от праиндоевропейского корня, означающего «смятение».

Непростой, глубокий роман. Серьёзный, реалистичный и... тревожный какой-то. Из разряда "полное погружение в события и семью, о которой идёт повествование". Может быть, мне кажется, но я вижу в нём отголоски франзеновских героев, а это значит, что меньше пятёрки получить исключено. В любимые? Не уверена на сто процентов, а значит пока нет. До второго перечтения)

Сам роман строится нелинейно, да и какая чёткая хронология может быть у воспоминаний на смертном одре. А ведь главный рассказчик вещает именно оттуда. Умирающий от рака дед писателя, говорит с внуком честно и без купюр. О своей молодости и увлечении ракетостроением, о том как сидел в тюрьме, о суровых военный буднях, о встрече с женщиной, которая стала его женой, но тайну которой он так и не смог узнать...
Признаюсь, что история душевнобольной бабушки вызвала у меня самые сильные эмоции. 20 век - жестокий, кровавый, лишённый справедливости... Его сороковые года просто без комментариев. "Конь Без Кожи" - словно яркая метафора того, что творилось в это время. Как-то больно далась мне эта история, задевает она за живое.

А ещё прототипом ракеты, на которой полетели на Луну, была, оказывается ФАУ-2, придуманная нацистом ученым Вернером фон Брауном. Дедушка Майкла не смог порадоваться этому грандиозному событию, выйдя из комнаты во время бравурной трансляции. Уж кто-кто, а он видел концлагеря, где строились подобные ракеты дальнего действия...
Сам фон Браун, как всегда бывает, хорошо устроился после войны, вовремя забранный под крыло американской нации, буквально увезённый из под носа русских. Чтобы не достался конструктор-гений советской стране, чтобы завоевать космос Америке, а не СССР.
Вечная конкуренция, гонка кто кого и каким образом...

В книге много событий и эпизодов, о которых не расскажешь - нужно читать. Реальные события переплетаются с выдумкой... С приукрашением, конечно же, потому что это ведь не биография, а роман. Раскрепощённый. Умный. Жестокий.

Не уверена, что могу рекомендовать книгу всем без исключения. Но любителям сильного чтения понравится однозначно.

Дальше...

Вернер фон Браун среди американских ученых-ракетчиков
картинка Lanafly

Игра Книжное государство. Строительство объектов.

забрала)

Там есть пара фраз про животных, которые не для тебя((( Поэтому не знаю как быть, Настюш. Роман хороший, но эти пару моментов хоть вырезай(

а их пропустить можно?

Да можно, конечно... Когда надумаешь читать, я тебе скажу какую страницу пропустить или полстраницы) В общем, скоординируемся)

вот и славно)

а я её забрала еще когда она в подборке о новинках была.) так что, Лануш, и мы прочтем когда-нибудь.)

молодец)
конечно доберемся)

обе молодцы.)
обязательно.)

Это обнадёживает) Надеюсь на хороший результат, Танюш)

Судя и по аннотации, и по рецензии должно все сложиться. Осталось добраться.)

Точно) Главное дойти, а дальше дело пойдёт)

Ой, ну раздразнилааааа:) мне должна на следующей неделе посылка прийти с этой книгой, теперь еще с большим энтузиазмом ее жду ;)

Да я как- то маловато написала про этот роман, он достоин бОльшего) И главное, есть что сказать, но я видимо заленилась)) Но если раздразнила, то отлично, читай, пообщаемся о сюжете и героях)
Поздравляю с покупкой!) Посылка с счастьем внутри)

Если у прочитавших рецензию появилось желание прочитать книгу, значит уже не маловато написала;)

Ну тогда ладно) Спасибо, Настюш)

Что -то стала популярна эта книга, какой раз в ленте вижу))

Новинку видимо все захотели побыстрее прочитать) Не удержались)

И я себе добавлю, с меня не убудет))

Очень даже поддерживаю твоё решение)

Какая интересная тема,нужно присмотреться)

Дааа... Весь двадцатый век в этом романе...

звучит заманчиво))

Спасибо, очень интересно.
Утащил в хотелки

Спасибо ответное) Надеюсь, что книга понравится)

Есть в планах, Ланусь) Интересно рассказала)

Спасибо и тут)) Вот, сватаю роман, сватаю))