Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

11 мая 2017 г. 22:48

Книга, основная идея которой довольно хороша, но в итоге книга получилась чем-то невнятным, а попытка автора развить свою идею обернулась ничем.

Идея автора показать как в будущем способны против нас же обернуться социальные сети, связывание аккаунтов и их регистрация под реальными именами, монополия одной компании и прочее-прочее...
В целом сама идея мне и была интересна, но оказалось, что автор не способен ее ни развить, ни свести к толковому финалу. В итоге весь сюжет смазан и строится на посредственной героине — Мэй, которая вызывает только раздражение, так как она слишком глупа и бесхарактерна, верит всему, что ей говорят и похоже в принципе не способна иметь собственное мнение. Те же герои, которых автор пытается хоть немного выписать в положительных или отрицательных ролях, больше похожи на бумажных кукол, чем на персонажей, которые способны запомнится и сделать что-то существенное для развития сюжета. Более-менее запомнились Мерсер, который вопреки попыткам автора показать его мерзким сквозь восприятие Мэй, оказался приятным героем хотя бы потому, что способен думать и действовать самостоятельно, да Кальден, который, к несчастью для всех, посчитал именно Мэй способной на какие-то решительные действия, хотя она явно повода для таких мыслей не давала.

На протяжении всего чтения не покидало ощущение, что автор только сделал наброски, а потом решил, что и так сойдет, дескать молодежная аудитория и так прочитает. В итоге абсолютно непонятный мне и невнятный финал всей истории оставляет в недоумении, как и главный вопрос — зачем вообще нужно было это писать, когда многое из этого уже было и в сериале "Black Mirror", и в классических антиутопиях. Если бы автор как-то необычно развил эту тему или показал с необычной стороны, но как раз этого тут и не оказалось.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
Дуэль с terpsichoro . Большое спасибо за дуэль!