Flicker

по аудиокнигам

11 мая 2017 г. 21:45

5 Не перевелись еще на Руси богатыри русские

Для меня романы Сергея Алексеева это не фантастика и не мистика, а самая настоящая проза жизни. Да, он пишет о потоках энергии, о воскрешении из мертвых, о полетах наяву, но пишет так, будто это обычные будни. К тому же то, что описывает Алексеев в данной книге, реально и вполне могло происходить где-то в бескрайних лесах нашей страны.

Россия — страна загадочная, не поддающаяся стандартной мысли и логике…

Мне очень понравился главный герой романа - Вячаслав Ражный. Он человек зрелый, сильный, волевой. Он - вожак, лидер, хоть и утративший Ярое сердце. Ему 40 лет и это совершеннолетие по рамкам Засадного Полка. Хочу остановиться на этот поподробнее.
На мой взгляд, считать совершеннолетием 40 лет правильнее, чем 18. Ну что в 18 лет знает и умеет человек, особенно мужчина. Во-первых, в 18 он даже еще не мужчина, а парень, который о себе-то позаботиться порой толком не может, зависит от родителей. Во-вторых, думать он еще тоже не умеет, потому как гормоны думают за него. Где же тут совершенство? С другой стороны, в 40 лет современные мужчины иногда такие же как в 18. И это печально. Но радует, что

У нас в России существует некая бойцовская традиция, эдакая древняя кузница богатырей, тайный орден борцов.

Воины Засадного Полка не балуют себя и до 40 лет тренируют как тело, так и душу. Поэтому могут жить до 200 лет. Воины устраивают поединки между собой в мирное время, в военное - защищают родину. При чем иногда делают нечто такое, что совершенно не под силу обычному человеку. И вот к Ражному приезжают люди, желающие выведать его секреты. Они вроде как хотят узнать его метод борьбы, чтобы открыть школы по всей стране.

Понимаешь, меня всегда возмущало… Нет, точнее, бесило нашествие Востока. Имею в виду восточные единоборства. Создали моду, кич, и все ведь на пустом месте. У меня было время покопаться в этих вопросах… Все эти узкоглазые виды для легковесных, малорослых людей. Трудно представить себе, как Илья Муромец будет визжать, прыгать и бить пятками, когда у него есть руки…

Да и чего греха таить, не только борьба их интересует, но и прочие "колдовские штучки".
Но нельзя достичь мастерства тренируя только тело. И нельзя учиться чему-то сверхъестественному, имея душу раба.

— А хочешь знать? Хочешь?.. Я сам отправил девушку в лес! Сам!.. Разве можно ей жить среди таких людей? Нет! Всем в леса! Всем нормальным людям надо уходить в леса от этой проклятой цивилизации! Сергеич, ты-то должен понимать! Если такие ублюдки защищают права человека — человечеству пришёл конец! Нас превращают в скот, в зверей! Давно я хотел поглядеть на этого упыря вживую! По телевизору он такой гладкий, такой праведник!.. А сейчас видел?.. Я знал и все время говорил людям: там, где больше всего говорят о правах человека, люди самые бесправные. Сергеич, грядёт новое рабство, невиданное, небывалое, и потому все молчат, думая, что цивилизация — это благо. Ну, погляди! Ты же разумный и вольный! Полный контроль за человеком: у каждого берут отпечатки, каждому присваивают номер, как в концлагере, и всех поголовно — в компьютер! Думаешь, я не мог себе работы найти? От пьянства побираться пошёл?.. Да мне такую работу предлагали в совместной фирме! С такой зарплатой!.. Но там, Сергеич, кругом камеры слежения. Камеры слежения! Не человек ты — вошь на гребешке. Каждый твой шаг, каждую минуту фиксируют, где был, что делал… Да в гробу я видел ихние деньги! Так может жить мир рабов, но не мир людей! Они создают цивилизацию невольников, а мне там места нет. И потому я объявляю войну этому миру!

Страшно представить, что будет, если древние знания о Силе попадут не в те руки. Пусть лучше они и дальше распространяются лишь среди подготовленных избранных людей.

Книга прочитана в рамках игр "Книжная полка" и "Пятилетку - в три тома!"