brooklyn

6 апреля 2008 г. 13:11

1. Дорожные работы.
Давно не читала книгу, в которой я могла находиться рядом, возле главного героя и видеть/чувствовать всё то, что он делает. Сопереживать и, как говорится, болеть за него. И пусть его поступки охарактеризовали, как действия психопата, и пусть он нашёл не самый лучший способ, чтоб защитить свою крепость, в которой прошли его 20 лет, я всё равно была с ним заодно. Это не значит, что я могла бы одобрять поступки главного героя, это значит, что сама его жизнь меня настолько зацепила, что даже я, после прочтения книги, стала рассуждать над ценностями жизни :)
Помимо всего прочего, мне было почему-то уютно читать её. Как будто я сама находилась в этой книге и ощущала каждый месяц, описанный в ней.
Сама того не замечая, я перелистывала страничку за страничкой и понимала, что осталось совсем чуть-чуть до конца книги. Вот что значит "читать взахлёб".

Любителям С.Кинга я советую почитать данную книгу, может быть в первую очередь даже потому, что она написана под псевдонимом Ричарда Бахмана, а как правило, книги под его псевдонимом всегда считались сильными.
В общем, я под впечатлением и теперь у меня появилась ещё одна любимая книга ;)

2. Бегущий человек.
Я почему-то восхищалась главным героем Ричардсом на протяжении всей книги. Сильный человек, произвёл впечатление на людей, которые радовались жестокости. Всегда находил, что сказать. Мог бы выкрутиться в жизни и до игры... Но тогда не было бы книги :)

Мне, в свое время, было до глубины души жалко главного героя. Одна из удачных психологических книг Кинга.
И очень неприятно читать отзывы о книге "Дорожные работы" типа такого : "Страшно почему-то долго не становилось. Читала -читала - еле-еле из принципа, чтоб прочитать. Даже не помню, дочитала ли до конца."

мне жаль было и одного главного героя и другого.

боюсь за наше будущее)