Romawka20

11 мая 2017 г. 19:34

Очень милый рассказ, всколыхнувший во мне ностальгические воспоминания о школе. Да, у нас не было театра, мы не ставили никакие постановки из известных литературных произведений, но по праздникам (новый год, 9 мая, тот же последний звонок или выпускной) всё же иногда участвовали в подготовке, особенно в старших классах. Я вообще страдаю боязнью сцены и слушателей, но это волнение, страх перед публикой мне знакомо.

Девочка, игравшая "Григория" и мальчик, игравший "Пимена" из романа А.С. Пушкина "Борис Годунов" далеко не отличники, и у них нет выбора: отказаться играть или нет. Они на грани вылета. И то с каким воодушевлением и интересом впоследствии эти дети сыграли свои роли, восхитительно. Да фиг с ним, с этим костылем, забыли и забыли. Важно то, как один отдельный человек понимаем своего героя. А ведь часто в школе на уроках литературы учителя "вдалбливают" понимание произведений и героев, а шаг вправо, шаг влево - расстрел. То есть нужно засунуть своё мнение куда подальше и думать, как все, стать серой массой. Но ведь каждый индивидуален и понимание у всех особенное. И да, может Сенька и не такой уж и продвинутый режиссер, но ему удалось выбиться в люди.

Рассказ прочитан в рамках игры "Собери их всех"

отличный рассказ, мне понравился) и школу тоже вспомнила)

Дааа, чудесный рассказ! :)