11 мая 2017 г. 17:31

4 Когда не будет меня и тех, кто со мною, кто вытрет слезы детям твоим, моя родина?

Маннерпанк - жанр, к которому я отнесла бы эту книгу, не задумываясь, если бы на ее страницах сплошь и рядом не встречались маги и вампиры. Потому что, несмотря на самую настоящую магию, наполняющую роман до краев, и на совершенно очевидную кровососущую нежить в главных ролях, вся эта сверхъестественная обертка кажется вовсе не главным, что делает этот роман прекрасным образцом русскоязычного фэнтези. Главное и самое вкусное в нем - это филигранно созданный авторами удивительный альтернативный мир и великолепный клубок интриг: семейных, дворцовых, имперских и межгосударственных.

Могучая, огромная держава Остланд, подмявшая под себя всех ближайших соседей и все еще поглядывающая на немногих оставшихся из-за неприступной магической стены, берегущей ее границы. Маленькая, побежденная, но гордая и не покоренная Бяла Гура, рождающая поэтов, мечтателей и бунтовщиков, лелеющих в мятежных сердцах надежду на восстание против завоевателя. И немногочисленные союзники и враги Остланда, плетущие интриги и преследующие свои интересы на занятной политической сцене этой истории, где вот-вот разразится большая война.

А в эпицентре, в точке кипения этого готового взорваться котла - он - Стефан Белта.
Друг цесаря Остланда, разделивший с ним юношеские мечты и устремления. Соратник цесаря Остланда, верой и правдой служивший ему долгие годы ближайшим советником и трудившийся, не покладая рук, на благо Остланда. Враг цесаря Остланда, вставший во главе белогорского восстания, ударившего Остланду в спину.
И надежда цесарины Остланда и ее неправильного наследника. И тех, кто говорит "ты нашей крови" и зовет устами призрака матери, похороненной на перепутье у заброшенного старого поместья, слывущего гиблым местом.
А еще брат. И возлюбленный. И князь Бялой Гуры, получивший княжескую булаву на Княжьем Холме.
И заложник. Заложник с большой буквы, сказала бы я.

Удивительная судьба у этого удивительного человека - быть опутанным по рукам и ногам чередой непреодолимых обстоятельств, словно самой прочной паутиной, и совершенно не принадлежать себе.
Его вышлют, не спросясь, чтобы уберечь от участия в гибельном белогорском восстании, а потом отправят к Остландскому двору в качестве заложника княжеской крови.
Он станет заложником искренней дружбы с цесарем, дружбы, которую могут рождать лишь юные, чистые сердца, и которая станет точить его сердце болью и многие годы спустя, когда романтичный, мечтающий о либеральных ценностях и свободах цесаревич неизбежно под грузом венца абсолютной власти превратится в холодного тирана, стоящего во главе империи, и давно позабудет об этой самой дружбе, связывавшей их когда-то.
Он будет заложником чести и своего невозможного благородства. Он будет заложником сыновьей, братской любви, заложником долга перед семьей, родом и Бялой Гурой, перед всеми белогорцами, от простого крестьянина или лесного брата из вольных багадов, до князей, вешницев и самой Матери-покровительницы, к которой он так истово будет тянуться душой до самого последнего рубежа, и даже после.
И, конечно, он будет заложником своей порченной, отравленной крови.

Какой здесь язык, какой шикарный стиль повествования, как колоритно, самобытно это все написано! Читая именно такие тексты, понимаешь, что значит настоящее читательское удовольствие - когда впитываешь текст душой, жадно, ненасытно, когда наслаждаешься каждым словом, словно самым изысканным яством, буквально жмурясь, как довольная кошка, нализавшаяся вдоволь сметаны и пригревшаяся на солнышке. Мурр!

Великолепная, многослойная, непростая история. История о чести, долге, любви, о вере и самопожертвовании.

Когда наступит первое мирное утро,
Когда замолкнут пушки, уйдут солдаты...
Кто смоет кровь с камней твоих, моя родина?