Aidoru

11 мая 2017 г. 15:53

4 Я всегда желал увидеть обратную сторону Луны

Почему люди изучают историю? Ради чего – если адресовать вопрос конкретному человеку – автор этой книги писал ее тридцать лет?

Вот иногда, знаете ли, есть гениальные концепции, гениальные замыслы и такое же практическое применение их. А есть совершенно противоположные ситуации – непонятные спорные схемы. Данную работу А. Тойнби можно отнести, хоть и с некоторыми оговорками, к первой группе.

Сейчас я опишу свои впечатления, которые помогут определить, за какими критериями труд Арнольда Джозефа Тойнби «Исследование истории» (по неправильному переводу «Постижение истории») я называю гениальным.

В первую очередь, это можно пояснить в некоторой мере уникальностью, новизной идей автора (создателя цивилизационной теории), безусловно, в отношении даты написания. С другой стороны, авторская концепция охватывает или пытается охватить все известные мировые цивилизации и действительно постигнуть процесс их жизни, не концентрируясь, словно эгоцентрик, на западной цивилизации. Автор выделяет основные схемы Вызова-иОтвета, выделяет проблемы распада и создания вселенских церквей.

Практически с первый страниц бросается в глаза эрудиции автора, когда он, например, сравнивает общественные процессы с определенными биологическими. Либо же он вспоминает различные теории физики и астрономии. Призмы других наук, применяемые в «Исследовании» отражаются в использование особой терминологии, которой историк дает немного иную раскраску. В своих трудах он ссылается на различные источники и историографические труды, безусловно, передовые для того времени.

Каждая схема, концепция автора в его книге находит отражение в исторических процессах. Так же существует глава, посвященная самому историку, где автор вспоминает свой и чужой опыт, дает советы и анализирует деятельность историка, что, в свою очередь может помочь начинающим.

На обратной стороне монеты находятся иные стороны, негативные, для этой книги. Например, частая ссылка в размышлениях на Библию, которую вряд ли можно считать последней инстанцией во всех вопросах. Сам текст, наполненный научной терминологией, при том переиначенной, о чем говорилось выше, делает труд нечитабельным. С точки зрения прагматической, сложные конструкции мешают восприятию материала.

Некоторые концепции есть довольно спорные, даже, возможно, абсурдные, но, как говорится, «сколько людей – столько и мнений». Но фактический материал иногда специально подгоняется автором под его собственные схемы, а иногда, что говорит в оправдание Тойнби, он пользуется устаревшим материалом по отношению к современному развитию исторической науки, то есть использует некоторые факты, оспоренные в наше время, которое открывает большие возможности для воссоздания и анализа истории.

Тойнби подгоняет реально существующие общества и системы обществ под свои схемы, не останавливаясь перед прямым насилием над фактами.
— Юрий Семёнов, 2003

Автор действительно пытается понять, а не исследовать, постичь исторический процесс. С одной стороны – типизировать историю, а с другой – не забыть об уникальности некоторых событий. Для Арнольда Тойнби – история предстает в виде циклических повторений, круга, соотношения Инь и Янь, их постоянных переходов. Для историка смерть одной цивилизации – праздник, ведь это знаменует создание новой, возможно, более развитой.

Итак, как вывод можно сказать, что это действительно необычайно ценный труд, который характеризует великое развитие человеческой мысли в ее постоянных попытках постичь мир, постичь правду. Несмотря на некоторые недостатки, ее преимущества делают этот труд великим, увековечивая его автора. А напоследок предлагаю прочитать цитату самого автора.

Однако история способна оказывать влияние на человеческое воображение и сквозь века, возбуждая память об ушедшем прошлом. История воздействует на восприимчивые души своими памятниками и мемориалами, названиями улиц и площадей, архитектурой, изменениями в моде, политическими событиями, традиционными праздниками, церемониями и парадами, литургиями.

картинка Aidoru