11 мая 2017 г. 07:06

5 Поклонникам тоски и безысходности посвящается

Я читал книгу довольно долго и за это время узнал о льдах, холоде, никогда не высыхающих спальниках, обморожениях и Арктике больше, чем за всю прожитую жизнь. Книга основана на реальных событиях, но она не была бы столь популярна, если бы не фантастическое допущение автора о существовании монстра, который якобы послужил причиной гибели моряков. Допущение органично вписалось в и без того безрадостную атмосферу ледового плена, в который попали два корабля, полные матросов, морпехов и офицеров британского флота.
Только ты привыкаешь к какому-то герою - как он погибает, и так на протяжении всей книги. К некоторым персонажам пропитываешься особенным уважением и сочувствием, как, например, к доброму доктору Гудсиру, который проявил чудеса самопожертвования ради своих пациентов. И конечно вызывают восхищение те моряки, которые до конца остались преданны своему капитану, которые прошли десятки километров по холодной пустыне, изнывая от страданий цинги, недоедания, постоянного страха остаться погребёнными на вечном льду, как и многие до них, но продолжая тащить лямку тяжелых саней. Большая часть этих отважных мужчин почти до самого конца не утрачивает человечность, продолжая ухаживать за больными товарищами, хотя конец жизни многих из них уже был предрешён. Но кроме моряков мы познакомимся с экзотическим для белых людей народом - с эскимосами, узнаем об их мифологии, и в конце концов нам объяснят, что здесь вообще происходит и почему моряки погибают один за другим. Хорошо получить все ответы в конце книги, поскольку лично меня только раздражают открытые финалы. Немного расстраивает, что эскимосы гораздо более приспособлены к быту, чем моряки Британии, и у них хватает мозгов сушить свою одежду и не спать в заиндевевших, противных спальных мешках. До конца хочется верить, что экспедиция спасётся, но сказывается отсутствие элементарных навыков выживания и умения охотиться, поэтому финал путешествия последних выживших моряков хоть и остаётся недосказанным, но все-таки предопределён самой историей.
Но хватит нагнетать. Если сомневаетесь, читать или не читать, если вы чувствительный человек - читайте! В конце будет относительный хэппи-энд.
Книга заставила меня залезть в Интернет и почитать про экспедицию, увидеть изображения персонажей и порадоваться им, как старым знакомым. Конечно, "Террор" сыграл еще и на тех струнах моей души, которые склонны к сюжетам, посвященным выживанию в экстремальных природных условиях. Если вас приводит в восторг состояние безысходности, перманентный риск замерзнуть во льдах, нахождение на краю жизни и смерти и постоянный страх, что вас уже выбрал себе на обед огромный монстр или товарищи-каннибалы, то книжка отлично подойдёт для того чтобы скоротать несколько холодных зимних вечеров. Соответствующая атмосфера тоски вам гарантирована. И помните. "Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка".