9 декабря 2010 г. 13:54

Лучшее на Лайвлибе

Давным-давно одна из самых читающих моих знакомых посоветовала мне эту книгу. Правда, без оговорок, о чём да как. Так, одна из книг в списке ее любимых.

Что ж. Книга хорошая. Увлекательная. Написанная качественным и в то же время достаточно легким языком. Но - о, боже! - какой это мрачняк! Уж точно не то я время выбрала для прочтения сего произведения. Тут и так солнца нет, серость кругом, все время моросит и темнеет рано (короче, в триста раз меньше поводов для хорошего настроения), а тут еще книжки такие драматические...

Если я еще вас окончательно не запугала и не отвратила от этой книги, то скажу и пару слов, которые должны реабилитировать ее в ваших глазах.

"Замок Броуди" - это история одной английской семьи (понятно, с какой фамилией). Ее глава - человек, страдающий нарциссизмом в тяжелой форме, настолько тщеславный и самолюбивый, что в итоге из-за этого ломает жизнь по очереди своим близким, а в конце концов и сам оказывается полностью растоптанным.

Жутко было читать о его детях, которым нельзя было лишний раз выходить из дому и общаться с кем-либо, о порабощенной жене, о том, как жестоко он обращался со своей беспомощной старухой-матерью и беременной дочерью... Причем, давление было не столь физическим, сколько моральным.

Но каждая хорошая книга нас чему-то учит. Эта, несмотря на свою этакую готичность, - тоже. Поэтому, хоть и вызывает она у меня неоднозначные чувства, советую.

у меня она тоже в списке любимых, несмотря на мрачность.