Arlett

10 мая 2017 г. 19:31

4 На дне

Последние лет двести нашей с вами современности - это игра на раздевание. Сравните моду. То, что сейчас носят самые скромные выпускницы старших классов, раньше было неприемлемо даже для жриц любви. Сто лет назад короткое каре - это был настоящий вызов обществу, штаны - скандал. То что раньше стыдливо записывали в дневник и прятали, теперь выкладывают в соцсети и собирают лайки. С литературой происходит примерно тоже самое. Раньше она была застегнута на все пуговицы, и даже если отбросить все рюшечки романтизма, то все равно оставалась пристойность и видимость нормальности. В классике тоже есть и подлецы, и убийцы, и воры, и неверные мужья и жены. Но в масштабах современных извращенцев они почти целомудренны.

Если бы кто-то попытался написать «Войну и мир» в наше время, то наверняка выяснилось бы, что Пьер Безухов на самом деле гомосексуалист. Князь Болконский с малолетства насиловал бы княжну Марью, а Андрея заставлял на это смотреть. Элен, разумеется, спала бы со своим братом Анатолем. Соню похитили бы еще в детстве на глазах у Наташи Ростовой, которая теперь по ночам видит кошмары и живет с постоянным чувством вины. Николай Ростов нашел бы в погребе шкатулку со старыми письмами и потом пытался разгадать тайны прошлого своей семьи. А Долохов был бы виртуозным серийным убийцей, поощряемый матерью. Теперь перед читателем вываливается вся человеческая мерзость в своем полном откровении. Душа нараспашку, а там одна гниль и смрад… Складывается впечатление, что современные авторы соревнуются, кто из них сильнее тряхонет читателя. Как будто электрошокером забавляются. Но если вы в недавнем прошлом посидели на электрическом стуле Янагихары, то «Эйлин» не причинит вам вреда. Однако если у Янагихары нервы читателя в какой-то момент могут просто отрубиться, не выдержав напряжения, то Эйлин выдает заряд короткими, но частыми ударами.

Сейчас современная литература больше всего мне напоминает душевный стриптиз, когда персонаж перед читателем сначала раздевается до трусов, потом снимает и их, а после и вовсе выворачивается наизнанку.

Дамы и господа, сегодня у шеста Эйлин - тощая девушка в плохо сидящей на ней одежде не по размеру. Она неловка и угловата, скромна и замкнута, но в глазах можно заметить искорки ярости. Она обычная девушка, каких вы каждый день видите на улице. В зеркале её подстерегают комплексы, которые каждый раз набрасываются на нее сворой голодных псов. Они отлично знают свое дело, ведь с самого детства их сначала натаскивали трепать жертву родители Эйлин, а после она и сама прекрасно этому научилась.

Эйлин выросла в скандалах и грязи. Работает она делопроизводителем в тюрьме для несовершеннолетних, умеет притворяться хорошей, но её все равно никто не замечает, она прозрачна, она пустое место. Возможно, по этой причине ей удается с таким успехом воровать в магазинах помаду и колготки. Эйлин не особо любит людей, и они отвечают ей тем же. У нее нет подруг, нет парня, нет будущего. Но в 24 года такой вакуум сильно ранит, это тот возраст, когда еще так сильно хочется любви и дружбы, хочется быть кому-то нужной. Мать девушки уже умерла, и сейчас она живет с сумасшедшим отцом-алкоголиком, который использует её как курьера для доставки джина и мишень для насмешек и издевательств. Однажды Эйлин сбежит из этого дома, от этой серой и пыльной жизни.

Эта книга - рассказ Эйлин пятьдесят лет спустя. Теперь у нее не осталось былой стеснительности. Она покажет вам всё. Даже спустя полвека она хорошо помнит те несколько дней своей жизни перед побегом из родного опостылевшего города.
Началось всё с того, что в её жизни появилась Ребекка...

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Раздумывала над покупкой этой книги, но, после Вашей рецензии, пожалуй, куплю)

Спасибо за доверие! :)

Ооо, а я бы это почитала! :D

Неплохо было бы еще, чтобы гипотетического автора звали Леонард Толстрём. И где-то в окрестностях обязательно должен быть маяк с призраком первой жены Андрея. ;)

Чёрт, это же идея для стартапа! :D Серия "скандинавских" детективов от Лассе Толстрёма с осовремененными сюжетами из русской классики - разберут, как горячие пирожки :))

И в самом деле. Вон Этвуд и Несбё переписывают же Шекспира на современный лад.

А можете подсказать, в каких произведениях они его так переписали?

Этвуд в Ведьмином отродье .
И это первая книга в серии «Шекспир XXI века»

Большая американская машина, автор - женщина с непроизносимым именем и всё это история трешевой жизни. Интересно, посмотрю. Да, а Безухов мне сразу подозрительным показался. Теперь все ясно

Офигеть! Какие люди! :)) Привет :))

"Эйлин" - - мощная штука и, имхо, не трэш, а жизнь-как-она-есть, редко кто пишет настолько четные тексты, не идеализируя героинь.

жизнь-как-она-есть

Да, так и есть.

А еще для книжных клубов подходит, очень обсуждабельная вещь.)

А Долохов был бы виртуозным серийным убийцей, поощряемый матерью.

Нет-нет, Долохов - Пожиратель Смерти, верный слуга Тёмного Лорда!)

А Эйлин в список на прочтение, спасибо)