VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 мая 2017 г. 12:33

Числилась эта книга в списке «хочу прочитать» довольно давно, и даже электронная версия уже с год как закинута в читалку, но когда я увидела этот увесистый томик на распродаже за очень смешные деньги – не смогла удержаться и тут же взялась за чтение.

Впечатления от книги неоднозначные. Вроде бы и читалось легко, и интересно было (особенно в первой половине), но ожидания в полной мере не оправдались. Попробую объяснить, почему.

Что понравилось. Интересный (и довольно редкий для фэнтези) мир Востока, очень напоминающий Индию. Столкновение Востока и Запада. Наличие в описываемом мире богов (не повсеместно активных, но тем не менее оказывающих прямое воздействие на мир и героев). История взросления и воспитания маленькой чужеземки, изъятой из родной для нее среды в трехлетнем возрасте с неочевидной изначально целью. Способы и разнообразие методов воспитания большую часть времени безымянной героини (имя Зеленая девочка выбрала себе сама, не согласившись принять имя, придуманное для нее хозяином), очень подробно и со вкусом описанные. Сама героиня, обладающая недюжинным упрямством, несгибаемой волей и острым языком. Ну и то, что это полноценное произведение, имеющее вполне определенный финал и не намекающее на продолжение.

Что не понравилось. Излишняя словоохотливость автора, из-за которой книга затянута и непомерно перегружена информацией, которая прямого отношения к сюжету не имеет (например, нетрадиционные сексуальные предпочтения главной героини никакой роли по ходу действия не играют, однако описываются подробно и даже со смаком. Я не гомофоб и не ханжа, но порой пассажи о любовных игрищах Зеленой ничего, кроме гадливости, не вызывали). Недосказанность некоторых моментов (например, совершенно непонятно, почему искренняя мечта героини спасать детей от нищеты и работорговли никак не была ею реализована. Да и вообще ближе к концу эта идея сошла на нет). Ну и несколько скомканный финал впечатление подпортил (при общей неторопливости развития сюжета он оказался слишком стремительным и кровавым).

Ну а вообще история довольно нетипичная. Борьба человека с собственной судьбой и всесильными Богами, приведшая в итоге к победе над старым Богом и к рождению нового Бога, куда более понятного людям и с радостью принятого ими. Жаль только, что замена Страдания Терпением судьбу мира в целом не изменила…

P.S. Обложка русского издания ужасна и совсем не отражает содержания книги. "Родная", на мой взгляд, куда лучше, хотя и она не идеальна.
картинка VaninaEl

Вот оно зло))) Я тоже никогда не могу удержаться, когда такое вижу) Хотя мне с моими последними "скидками" повезло:)

Я, кстати, там же прикупила "Террор" Симмонса за 75 рублей... Так что скидки действительно нереальные были :)

Везет:) Почаще бы так:)

Это точно) Хотя, по правде говоря, бумажные книги уже ставить некуда...

Мне тоже некуда) Уже и пол у шкафа занят, и даже на столе пришлось стопочки кое-как примостить) Ну да ладно... пол большой, еще место есть)))

И тем не менее не купить приглянувшийся томик не получается...

Ограничивать себя в таком удовольствии нельзя))) Надо же хоть так жизнь насыщать яркими красками и эмоциями:) У меня поход в книжный с зарплатой, как поездка на море, столько же восторгов, если не больше)