moorigan

О да, я эксперт!

10 мая 2017 г. 10:08

Много лет назад я познакомилась с Марком Хелприном и его романом "Зимняя сказка". На меня, тогда еще неопытного читателя, магический реализм Хелприна и его умение обращаться со словами произвели огромное впечатление, и я взяла автора на заметку. И вот совсем недавно мне на глаза попался другой его роман "Солдат великой войны", который был немедленно куплен и довольно быстро прочитан. Признаюсь, что не слишком люблю произведения о военных действиях, но не потому что они для меня скучны, а потому что очень задевают меня в эмоциональном плане. Но действие романа Хелприна отстоит от нас на сто лет, так как повествует о событиях Первой мировой войны, поэтому я надеялась, что чтение не будет слишком тяжелым. Чувствую, что пора переходить непосредственно к роману.

Как я уже говорила, произведение посвящено событиям Первой мировой войны. Главный герой романа - итальянец Алессандро Джулиани, сын состоятельного римского адвоката. Алессандро пошел добровольцем на флот в 1915 году, когда Италия вступила в войну. Мы же впервые встретимся с Алессандро гораздо позже, в 1964, когда он, будучи пожилым профессором эстетики, рассказывает историю своей жизни, вернее всего лишь нескольких ее лет, самых важных, своему случайному попутчику, молодому рабочему с авиазавода Николо. Таким образом, главная история оказывается в обрамлении диалога между Алессандро, находящимся во власти воспоминаний, и Николо, с надеждой смотрящим в будущее.

Роман мне понравился, я прочитала эти 768 страниц всего за три дня (с хвостиком), но начну я с минусов. Они должны отпугнуть непотенциального читателя, который эту книгу не оценит. Во-первых, роман действительно длинный. В нем очень много текста, подробных описаний всего подряд, странных размышлений главного героя, причем некоторые из этих размышлений остались непонятными, сколько я их не перечитывала. Могу посоветовать расслабиться и не пытаться удержать на плаву в этом океане слов, а наоборот погрузиться в него и позволить тексту самому нести вас в нужном направлении. Поверьте, он справится. Во-вторых, из-за приема первой и последних глав мы точно знаем, что Алессандро останется жив в любой, самой страшной и опасной ситуации, поэтому переживать за героя по-настоящему не получается. Кстати, именно героизм Алессандро стал третьим, а для меня основным, минусом романа. И на лошади-то он скачет лучше всех, и стреляет очень метко, и несколько языков знает, и красив, как бог, а женщины к нему так и липнут. Хоть, слава небесам, не поет))) Ну и последнее - женские образы. Они все слились в один, потому что женщины в произведении Хелприна абсолютно не индивидуальны. Лучана, Лиа, Ариан и другие, чьи имена я забыла, а может имен они и не удостоились, - всех их объединяет одно: они невероятно красивы. При виде их небесной красоты все мужчины, в том числе и Алессандро, теряют дар речи и думают только об одном. А больше об этих женщинах и сказать нечего.

И все же роман хорош, очень хорош. Он наполнен мягкой красотой, струящейся с картин Рафаэля и Джорджоне. Он наполнен величественной красотой Альп и Средиземного моря. Он наполнен изысканной красотой Рима, Вены и Венеции. И на фоне всей этой красоты - война. Ужасная, отвратительная, дурно пахнущая, беспросветная и бессмысленная. С помощью нарастающего абсурда в повествовании Хелприну лучше всего удалось показать именно бессмысленность войны. Ход с безумным карликом-писцом я считаю гениальным. Полностью ненормальный человек переписывает важнейшие военные указы, меняя в них все по своему разумению: количество боеприпасов, направление движения войск, даты атак и отступлений. И что в итоге? Да ничего, война идет, как шла, потому что сама по себе - ненормальное предприятие. Этот нарастающий бред и противостояние его красоте - основной лейтмотив книги.

В рамках Книжного путешествия

тоже не люблю такое в романах. У меня так вышло с Реверте, где герой был всем хорош.у впрочем и у Элтона это-же - и сразу минус жирный.
А на эту книгу тоже давно смотрю и в игре мне выпала его Зимняя сказка, но что-то не решилась, начитавшись противоречивых отзывов.

тоже не люблю такое в романах.

Сразу как-то человечность теряется.

А "Зимняя сказка" хороша, мне там все понравилось. Но она на любителя, у меня одна подруга читала, сказала, чушь)))

Сразу как-то человечность теряется.

и реализм, я бы сказала. Потому как не бывает все в одном и никаких недостатков.
Вот я и засомневалась, хотя люблю магический реализм.)

Ну а как же Леон из "Русской канарейки"?
А в "Солдате" нет магического реализма особо, он есть в "Сказке".
Нет-нет, я вовсе тебя не уговариваю)))

А в "Солдате" нет магического реализма особо, он есть в "Сказке"

так я тебе все про Сказку и говорю.)
Вот ничего не могу поделать, все знаю, понимаю, вижу, а с удовольствием прочла Рубину. Всему вопреки..))

так я тебе все про Сказку и говорю.)

Так там нет супергероя. Вернее, герой есть, но он милый)

нет, не это .) я имела ввиду, что сомневаюсь читать её или нет, хотя магреализм люблю.
А Солдата точно буду .. когда-нибудь.)

Когда-нибудь))) - мое отношение ко всем интересным книгам)

это да.) хочется объять необъятное.)