varvarra

с синдромом самозванца

9 мая 2017 г. 22:44

1 Подзатыльники в голубых тонах

Существует такая игра (на форуме лайвлибовских игр есть подобная), в которой сюжет пишут сами игроки, добавляя каждый к написанному одну-две строчки. По мере увеличения объёма текста, перечитывать его становится всё сложнее, и каждый последующий игрок-соавтор добавляет свой вклад, перечитывая лишь последнюю страницу. И что из этого может получиться? Часто что-то похожее на "Малефисенту". Ну откуда знать 41-му игроку, что описываемое им болото на 8-ой странице, всего пару страниц назад было озером? А раскинувшийся луг вдруг уменьшается до размеров 10-ти древесных стволов (кстати, кто знает, сколько это в метрах?).
Ладно, начнём по-порядку. Маленький мальчик (уточняем, 4-х лет), впервые идёт с отцом пасти овец. До этого он считался не доросшим до такого трудного занятия, но зато давно уже чистил стойла в наказание (игрушечной лопаткой, не иначе). И вот отец рассказывает ему о волшебном народце. И что же сынок? А малышу хочется отпустить папаше подзатыльник, за то, что "отец нес какую-то несусветную чушь". Вот такие дети в этой сказке... Потом отец показывает вересковые топи, заросшие камышом, в которых и обитает этот народец. А продолжение, видимо, писал тот игрок, который не прочитал о топях. Как ни в чём не бывало он продолжает: "Вновь обратив свое внимание на овец, пастух продолжал спускаться с холма. Оставшийся у него за спиной мальчик задержался, не сводя глаз с вересковых топей... и в один миг оказался на краю топей".

Обычно красивые метафоры и эпитеты обогащают литературное произведение, добавляя глубины и ёмкости, но не в данном случае. В этой сказке почему-то все сравнения выглядят парадоксально, неправильно, нелепо... Автор называет голубые глаза тёплыми, а зелёные - холодными. Пыталась утеплить холодный голубой в своём воображении: наверное, можно добавить немного жёлтого... и что получим? - зелёный. С цветами недоразумения особо частые, например, солнце окрашивает всё вокруг своими лучами в яркие розовые, пурпурные и синие тона. К голубому и синему автор особенно неравнодушна - она окрашивает ими сказочных существ, стрекоз, стены замка и многое другое...
Поступки и действие в этом произведении тоже постоянно вступают в конфликт.
Автор описывает Гермию и Лисандра (родителей Малефисенты), сидящих под Рябиновым деревом, а через полстраницы они поднявшись летят на зелёный лужок, который находится... прямо под Рябиновым деревом.
Героиня после ухода возвращается на вересковые топи, так как они начинают болеть и умирать. Конечно, у такой волшебницы есть спасительное средство - она начинает черпать энергию, забирая её у пустоши, и - о радость! - пустошь оживает и расцветает.
Можно встретить в сказке и такие интересные выражения: "Деревья защищали растения" - а сами деревья не растения разве?

Существует всем известная "Спящая красавица" Шарля Перро, есть замечательный поэтический вариант А.С.Пушкина. Интерес к сюжету или успеху этой сказки не даёт покоя многим поколениям авторов. Попыталась подсчитать и получила результат: только в этом году я уже ознакомилась с тремя вариантам тематических интерпретаций сказки таких авторов, как Майкл Каннингем, Нил Гейман и Анджей Сапковский. Нет покоя мультипликаторам и сценаристам. Уолт Дисней даже растерялся от схожести своих мультфильмов о Спящей Красавице и Белоснежке с семью гномами. И, наконец, американский фэнтезийный фильм «Малефисента» с Анджелиной Джоли в главной роли. "Картина является ремейком диснеевского мультипликационного фильма 1959 года «Спящая красавица», а также вольным пересказом и переосмыслением самой сказки, который посвящён Малефисенте, главной злодейке оригинального мультфильма" (из Википедии).
И вот после всего этого еще один пересказ, но уже снятого фильма - с хромым языком, нелепыми сравнениями, путаными описаниями в сине-голубых тонах. Кому это надо?

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" из вишлиста Hell_Girl

Это Вы еще другие книги из серии не читала - там вообще хочется переломать руки авторше

Хватит! Других не будет! Хорошо, хоть чтение много времени не отняло.
Все эти современные американские авторы всё чаще и чаще разочаровывают.

самое обидное, что народ ведется и покупает книги...

Перечитывала другие рецензии (смутила моя единица на фоне высокой общей оценки), многие повелись на фильм, но все единогласны в том, что фильм лучше книги.
Есть жалобы на то, что книга необоснованно дорогая.
Но у меня электронный вариант, хоть это успокаивает)

Меня тоже только это радует, хоть деньги сберегла

главное - уметь во всём находить плюс)))