9 мая 2017 г. 22:20

4 P≠NP

Как же здорово следить за противостоянием ни в чем не уступающих друг другу соперников, и вдвойне интересно, когда они люди выдающихся умственных способностей. Эл vs Кира, Шерлок vs Мориарти, в данном случае - Исигава vs Югава. По-моему один из удачнейших приемов для детективного жанра. Автор дает нам возможность самим определиться с симпатиями, даже если ясно выражает свою позицию и свои предпочтения. У обоих персонажей можно найти черты, которые побудят читателя отнестись к ним с сочувствием и сопереживанием. У Кэйго Хигасино оба главных героя получились вполне симпатичными и понятными людьми, и хотя один из них - убийца, к нему все равно проникаешься эмпатией.
Но конечно в детективном жанре главное - сюжет, поэтому пару слов о нем. Обычное бытовое убийство, необычный способ отвести подозрения. Я случайно подхватила спойлер на этот счет когда просматривала рецензии перед чтением, и знала, что их будет два (кто читал, поймет, чего два), но не знала, для чего автор усложняет и запутывает способ ...хм..обеспечить алиби. Но когда во второй половине книги детальки начали сходиться, эта идея стала казаться очень даже остроумной.

-Между прочим, ты сам дал мне подсказку, после которой я догадался об этом жутком трюке.
- Я?
- Помнишь, ты рассказал мне о том, как Исигами готовит задачи для экзамена по математике? О "слепом пятне", возникающем из-за неверных предпосылок. На первый взгляд задача по геометрии, а в действительности - на функциональный анализ.
- И что из этого?
- Та же схема. На первый взгляд - какой-то хитроумный трюк с алиби, а в действительности - ...

Большой субъективный плюс за то, что любовная линия написана совершенно без розовых соплей. Даже с ноткой драматизма) Самопожертвование, готовность на поступок без расчета на взаимность - это вызывает уважение. Я смотрела как-то японский сериал, " N no tame ni", в нем была такая мысль: настоящая любовь - это готовность разделить преступление с любимым человеком. Вот и любовь Исигавы к Ясуко оказалась такой же. Наверное, это очень по-японски)
Ну и напоследок упомяну, что читается легко, да и объем небольшой - развлечь себя на пару вечеров самое то.